Мурманск
I
-5 °C

В Мурманске начал работу Международный женский саамский форум

Международный женский саамский форум. Сегодня в деловом центре «Арктика» встретились представительницы прекрасной половины саамского народа четырёх стран. От нашего региона гости приехали из посёлков Ревда, Ловозеро, Йона, Шонгуй и Лопарская. Иностранные
09.06.2016, 20:04
108

Международный женский саамский форум. Сегодня в деловом центре «Арктика» встретились представительницы прекрасной половины саамского народа четырёх стран. От нашего региона гости приехали из посёлков Ревда, Ловозеро, Йона, Шонгуй и Лопарская. Иностранные саами пожаловали из Финляндии, Швеции и Норвегии.

Форум саамских женщин существует уже более 20 лет. Несколько дней на собраниях саамы будут рассказывать свои семейные истории, и поднимать бытовые вопросы.

Валентина Совкина, председатель саамского парламента Кольского полуострова: «Касаемо женщин, ну, и семьи в том числе. Сегодня у нас будет о документировании женских историй. От здоровья, питания, воспитания».

Женщины саами привезли на форум и изделия ручной работы. 11 июня участницы заседания представят костюмы саами 4 стран и исполнят традиционные йокки на ежегодном празднике «Летние саамские игры» в Ловозере.

Традиционный праздник станет тридцатым по счёту. В программе: концерт фольклорных коллективов, соревнования по национальным видам спорта, выставка-ярмарка народных мастеров и кухня с национальными блюдами. Начало праздника в 11:00, напомним, 11 июня.