Мурманск
I
-9 °C

Марина Ковтун: результатом проведения Года экологии должны стать конкретные проекты, которые принесут практическую пользу

21.06.2016, 11:57
6

В федеральный план основных мероприятий Года экологии в России вошли несколько проектов Мурманской области, реализация которых позволит улучшить состояние окружающей среды региона.

Это рекультивации санкционированной свалки твердых отходов в Мурманске и пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная», создание комплекса по обращению с особо опасными отходами на территории Мурманской области и в других арктических регионах, а также создание современной комплексной системы обращения с отходами на основе концессионного соглашения.

Это первый в СЗФО инфраструктурный инвестиционный проект в сфере ЖКХ, который предполагает строительство в северной части региона современного полигона твердых коммунальных отходов, мусоросортировочного комплекса и сети мусороперегрузочных станций.

Открытие объектов планируется в 2017 году, сообщила и.о.первого заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Оксана Носарева.

Кроме того, сейчас формируются областной и муниципальный уровни плана проведения Года экологии.

В него войдут меры, направленные на ликвидацию накопленного экологического ущерба, экологическое образование и воспитание, развитие экологического туризма и развитие системы обращения с отходами.

«План должен стать не просто перечнем природоохранных мероприятий, которые мы осуществляем ежегодно, он должен содержать социально ориентированные проекты, где в центре внимания будет человек и его взаимодействие с природой, и, конечно, иметь конкретные сроки выполнения.