Мурманск
"
-10 °C

Вышла в свет новая книга, посвященная духовному наследию мурманского писателя Виталия Маслова

21.06.2016, 15:44
14

В Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация книги Виталия Секриеру и Дмитрия Лоскутова «Виталий Маслов и его духовное наследие», вышедшей в 2016 году в серии «Кольский патерик». 

Серия издается епископом Североморским и Умбским Митрофаном и включает в себя жизнеописания православных святых Кольской земли, подвижников веры и благочестия, достойных патриотов Русского Севера, своей жизнью и смертью исповедовавших Евангельские истины.

Член Союза журналистов России Виталий Секриеру и член Союза краеведов России и Ассоциации независимых журналистов России Дмитрий Лоскутов посвящают свою книгу огромному пласту духовного наследия, оставленного Виталием Масловым последующим поколениям, его общественной деятельности на ниве писательства и славянского движения.

Виталий Семёнович Маслов, классик северной прозы, своими делами и самой жизнью доказывает, что является настоящим русским патриотом.

Он с группой единомышленников возродил в Мурманске День славянской письменности и культуры, способствовал установлению памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию, возглавляя фонд славянской культуры, был яростным борцом за славянское единство и православную традицию.

Он открыл нам имя просветителя лопарей Феодорита Кольского, установил ему памятный деревянный крест при въезде в Колу, учредил историко-краеведческие конкурсы для молодежи «Храмы России», «Берег России», сообщает Архангельск-ИНФО.