Мурманск
9
-6 °C

Дорожная полиция проводит рейды по пешеходной безопасности

24.06.2016, 12:05
9

В Мурманске участились наезды на пешеходов: с начала года под колесами транспорта пострадали более 50 пешеходов, двое погибли, среди пострадавших 17детей.

Сегодня на улицах города прошли очередные «точечные» профилактические рейды.

Одним из мест проведения мероприятий была выбрана улица Баумана: улица с интенсивным дорожным движением и близким расположением школ и детских садов. С начала года  в этом районе  сбиты уже 3 пешехода, - сообщает пресс-служба 

С первых минут были выявлены несколько нарушений, допущенных водителями.

Пешеходы, заметив сотрудников Госавтоинспекции, старались не нарушать правила, хотя привычка перебегать проезжую часть часто давала о себе знать, и сотрудникам ДПС приходилось проводить разъяснительную работу.

Как говорят инспекторы, участникам дорожного движения свойственно перекладывать вину друг на друга, однако большинство произошедших ДТП демонстрируют легкомысленное и неуважительное отношение к дороге и правилам, как водителей, так и пешеходов.

На нерегулируемых пешеходных переходах водители нередко не пропускают пешеходов (таких фактов по Мурманску выявлено более тысячи), самоуверенно объезжают идущий впереди и замедляющий ход транспорт (регулярно происходят ДТП, когда пешеходов сбивают автомобили, движущиеся по 2 и даже 3 ряду).  

Часто автомобилисты управляют транспортом расслабленно и вальяжно, разговаривая по телефонам и абсолютно завывая, что в их руках средство повышенной опасности для жизни и здоровья.

«Пешеходы, как дети, так и взрослые, пересекая проезжую часть, не смотрят по сторонам, торопятся на желтый и красный сигналы светофора, перебегают дорогу, разговаривают по телефонам, слушают в наушниках музыку» - с возмущением констатируют госавтоинспекторы, - Нарушений, допущенных  пешеходами -  с начала года выявлено уже больше 2 тысяч».

Подобные рейды проводятся регулярно и во всех округах города, но сотрудники батальона ДПС напоминают, что не санкции закона, а сознательность оберегает от дорожных трагедий и помогает нашим детям усваивать безопасные примеры поведения на дороге.