Мурманск
I
-3 °C

Год спустя. Помогло ли уголовное наказание и реальные сроки искоренить пьянство за рулем?

Несмотря на несколько резонансных ДТП в центре Мурманска за последнее время, в ГИБДД отмечают значительное снижение числа аварий с участием пьяных. А кто чаще всего садится за руль нетрезвым? И как наказывают тех, кто регулярно садиться за руль после заст
24.06.2016, 20:06
11

Несмотря на несколько резонансных ДТП в центре Мурманска за последнее время, в ГИБДД отмечают значительное снижение числа аварий с участием пьяных. А кто чаще всего садится за руль нетрезвым? И как наказывают тех, кто регулярно садиться за руль после застолья? Обо всем этом сегодня рассказали сотрудники ГИБДД.

16 аварий по вине пьяных водителей произошло в нашем регионе в этом году. А в прошлом их было 52 - погибли 8 человек. В нынешнем году, к счастью, обошлось без жертв. Хотя в авариях с пьяными водителями последствия обычно намного серьезнее.

Алексей Азовцев, заместитель начальника ГИБДД по Мурманской области: «Если по вине пьяных водителей в ДТП на 100 человек погибает 10 водителей, то в простых дорожно-транспортных происшествиях эта цифра равна 5 человек на 100 пострадавших. То есть в 2 раза больше гибнет людей в таких ДТП».

Всего же за неполные полгода инспекторы ГИБДД уже выявили более тысячи двухсот нетрезвых водителей. Важно, что ловить таких нарушителей помогают и простые граждане. Звонки в ГИДД о том, что кто-то где-то увидел неадекватного и возможно пьяного водителя, поступают каждый день. Благодаря таким сообщениям и только в этом году уже поймали и наказали 50 водителей. Регулярно выявляют тех, для кого езда не трезвым не в новинку, уже более двухсот таких случаев за 6 месяцев. Для них год назад ужесточили ответственность. Теперь Уголовным кодексом предусмотрено наказание до 2-х лет заключения.

Денис Колесников, начальник отдела организации дознания УМВД по Мурманской области: «В отношении одного из граждан мурманской области вынесен приговор реальное наказание - 8 месяцев лишения свободы. За управление в пьяном виде. В большинстве случаев граждане останавливаются и стараются больше не попадать».

Есть вынесенные приговоры за повторную езду пьяным и мягче, многие северяне были оштрафованы на 200 тысяч рублей, а некоторым и поработать пришлось в счет государства от 150 до 400 часов, а это не много ни мало 10 рабочих недель. Прямой зависимости кто чаще садиться за руль нетрезвым, инспекторы не отмечают, говорят, что это, как правило, не зависит не от возраста и не от материального положения. Четко отмечают только одно, что почти все такие нарушители - мужчины.