Мурманск
!
-3 °C

Советы для покупки семян от Россельхознадора для садоводов и фермеров

24.06.2016, 12:15
11

Тем, кто хочет получить хороший здоровый урожай, Управление Россельхознадзора по Мурманской области рекомендует подходить к покупке семян сельскохозяйственных растений системно. 

В последнее время неоднократно приходилось слышать грустные истории о неудачном опыте выращивания овощей на своих приусадебных участках. Среди множества факторов,  влияющих на урожай в вашем огороде,  качество семян имеет решающее значение.

Удостоверьтесь в наличии наименования сорта приобретаемых семян в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

Данный реестр размещен на официальном сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений».

Убедитесь в качестве приобретаемых семян.

В этом покупателю поможет свидетельство на семена, которое содержит сведения о сроках действия документов, удостоверяющих сортовую чистоту и всхожесть партий реализуемых в розницу семян.

Изучите маркировку пакета семян.

Пакетики с семенами, предназначенными для розничной торговли внутри страны, должны содержать официальную информацию о сроке реализации семян реализации

Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, - от даты упаковки текущего года до конца последующего года.

Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации), а также о названии культуры, сорта, стандарте (ТУ) на сортовые и посевные качества, массе (в граммах) или количестве (в штуках) семян в пакете, номере партии, о наименовании, адресе и телефоне организации продавца семян.

Любой покупатель имеет право спросить у продавца сводное свидетельство

Им сопровождается каждая партия реализуемых семян цветочных и овощных культур и которое удостоверяет их посевные свойства.

Особое внимание нужно уделить номеру партии, указанному на упаковке (пакетике), который должен соответствовать номеру, указанному в свидетельстве.

В этом же документе есть графа «Срок действия документа о качестве» – это срок действия посевных качеств семян, в течение которого гарантирована всхожесть семян интересующего Вас растения.

В случаях получения отказа продавца в предъявлении документов о качестве семян или продажи семян с истекшим сроком годности и реализации, а также семян сельскохозяйственных растений сортов, не внесенных в Реестр, Вы вправе обратиться в Управление Россельхознадзора по Мурманской области по телефону доверия: 8 (8152) 68-73-12 (режим приема звонков - круглосуточно).