Мурманск
I
-9 °C

Где и как в Мурманске продавали запрещённый алкоголь в День молодёжи

Сегодня в магазинах по всей России категорически запрещено продавать спиртные напитки. Страна празднует День Молодежи, который по закону стал одним из антиалкогольных дней. Наряду с первым сентября, первым июня и еще несколькими датами. Помогают ли антисп
27.06.2016, 20:05
42

Сегодня в магазинах по всей России категорически запрещено продавать спиртные напитки. Страна празднует День Молодежи, который по закону стал одним из антиалкогольных дней. Наряду с первым сентября, первым июня и еще несколькими датами. Помогают ли антиспиртные законы бороться с пьянством, почему мурманчане считают такие запреты полумерами и что творят торговцы, когда законодательство противоречит правилам бизнеса - репортаж Натальи Алексеенко и Александра Саницкого.

Сегодня 27 июня в России отмечают День Молодежи. Официально сегодня торговать спиртными напитками в магазинах запрещено. Так все-таки можно ли бурно отметить праздник, если очень хочется? Мы решили проэкспериментировать. Что из этого получилось - прямо сейчас увидите.

В любом районе Мурманска магазинов хоть отбавляй. Вывеска на одном из них рисует нам радужную перспективу праздника. Подходим ближе. Объявление гласит, что вход в магазин через кафе с торца. Хитрый бизнес-маневр.

На кафе, ночные клубы и бары запрет торговли алкоголем, как известно, не распространяется. То есть, когда в магазине, как сегодня, продавать нельзя, все покупателей отправляют через другой ход.

За барной стойкой девушка без проблем наливает мне бутылку пенного. К слову, цена не выше чем обычно. Крышку предлагает закрутить самостоятельно. Вроде как на вынос продавать нельзя. А уже если клиент сам закрыл и забрал - так это на его совести.

Открывать и пить мы не стали. Все только ради дела.

В палисаднике неподалеку от гостеприимной забегаловки встречаем сладкую парочку. Елена и Александр признаются - к хорошей погоде подготовились заранее. Всем необходимым запаслись еще вчера. Что касается алкогольных запретов - собутыльники жалуются, мол, они только жизнь портят. И к спасению молодежи от пьянства не имеют никакого отношения.

Они сейчас все равно напьются, нанаркоманятся вот эти дети. Оксанка сейчас мне в магазине говорит, что спиртным не торгуют. Я думаю, что за праздник - первое сентября, что ли? Так что, блин. А если человек умирает?! Вот пьет и похмелиться он не может! Сколько смертей было, а взять негде. Сколько из-за одного дня поумирало людей у нас на Жилстрое.

Справедливости ради, надо отметить, крупные торговые сети закон не нарушают. Стенды со спиртным, как положено, огорожены лентой. Для тех, кто не в курсе, висит предупреждение. Многие люди старшего поколения к нынешним антиалкогольным законам относятся положительно.

Впрочем, не все виновники торжества в День Молодежи и накануне праздника обошлись минералкой, безалкогольным мохито и молочными коктейлями.

Вообще мнения по поводу ужесточения законов о торговле спиртным разнятся. Скептики утверждают - несмотря на запреты, кто ищет, тот всегда найдет.

А вот ради бизнеса чего ни сделаешь! Наши размышления о предприимчивости торговцев очень скоро нашли очередное подтверждение. Заходим в магазин. Выбираем, что нужно для праздничного застолья. Точнее, в нашем случае, для съемок сюжета.

Продавец отправляет меня к холодильнику с товаром, пробивает покупку. При желании можно было и ящик взять. Только зачем? В нашем эксперименте ведь главное - не количество.

Вот так в Мурманске прошел как бы безалкогольный День молодежи. В следующий раз полный запрет на продажу спиртного будет первого сентября. А насколько он будет полным - зависит от жажды наживы бизнесменов и настойчивости покупателей.