Мурманск
!
4 °C

Правительство не рекомендовало отключать неплательщиков от сети

27.06.2016, 11:12
9

Заместитель губернатора Евгений Никора провел очередное заседание межведомственной комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы в Мурманской области.

Для участия в заседании, посвященном задолженности потребителей электроэнергии перед гарантирующим поставщиком, были приглашены генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко, а также руководители муниципальных унитарных предприятий, эксплуатирующих электрокотельные, Кольского района и главы администраций муниципальных образований.

Основным в повестке был вопрос об исполнении протокольных решений апрельского заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области, а именно – выполнение мероприятий, направленных на погашение задолженности, в том числе перед гарантирующим поставщиком.

Евгений Никора отметил, что проблемы, связанные с неплатежами, выливаются в необходимость применять гарантирующим поставщиком кардинальные меры – вводить ограничения режима потребления электроснабжения. Это влияет не только на комфортность проживания населения, но и нарушает права граждан, добросовестно выполняющих свои обязанности по оплате коммунальных услуг, способствует возникновению социальной напряженности.

Евгений Никора потребовал от участников заседания комиссии неукоснительного исполнения решений, принимаемых на заседаниях Правительства Мурманской области и Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области.

Правительство Мурманской области настоятельно рекомендует гарантирующему поставщику рассмотреть возможность решения проблемы, связанной с нарушением платежной дисциплины, без использования кардинальных мер.