Мурманск
!
2 °C

Права скоро можно будет поменять без посещения ГИБДД

Минэкономики предложил расширить перечень обязательных услуг для многофункциональных центров. В частности, речь идет о том, что именно там с 1 ноября 2016 года можно будет получить водительские права в случае их утраты или окончания срока действия, а такж
28.06.2016, 10:46
8

Минэкономики предложил расширить перечень обязательных услуг для многофункциональных центров. В частности, речь идет о том, что именно там с 1 ноября 2016 года можно будет получить водительские права в случае их утраты или окончания срока действия, а также получить международные водительские права.

В настоящее время за правами водителям необходимо отправляться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД.

При этом отмечается, что они зачастую бывают перегружены.

Так, в 2015 году в связи с заменой или утратой прав в ГИБДД обратились 2,8 млн водителей, причем только по Москве и Московской области этот показатель составил более 440 тыс. человек, сообщает РБК.

По мнению координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, идея Минэкономики совершенно правильная, поскольку для замены прав не нужна сдача экзаменов, а потому нет необходимости обращаться к людям в погонах. «Уверен, что в результате очередей в ГИБДД станет меньше», — сказал он.