Мурманск
I
-7 °C

Покорители сменят лица. Депутаты проверили реконструкцию мемориала «Покорителям Арктики»

01.07.2016, 14:23
15

Сегодня депутаты Совета депутатов города Мурманска проверили, как продвигается реконструкция сквера у мемориала «Покорителям Арктики».

«За последние 3 года были обновлены – а зачастую выстроены заново – 23 зоны отдыха с зелеными насаждениями, фонтанами и малыми архитектурными формами. И каждый из этих скверов оригинален и интересен по-своему, у каждого есть своя «изюминка».

Художественным центром сквера станет стела, на которой будет размещена уменьшенная копия барельефа «Покорителям Арктики».

Появится в сквере необычная композиция  из металла и оргстекла – полусфера с нанесенными на нее очертаниями Северного Ледовитого океана и маршрутом Северного морского пути, а также информационные стенды, рассказывающие об  истории покорения Арктики.

Строители уже демонтировали барельеф «Покорителям Арктики», которому в прошлом году исполнилось 40 лет, со стены здания. Поверхность стены уже оштукатурена и  подготовлена под покраску.

Как рассказал заместитель директора муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Юрий Рохманейко, важно было не только обновить этот уникальный сквер, но при этом сохранить его исторический облик.

Совсем скоро здесь появятся пешеходные дорожки из гранитной плитки, новые ограждения, скамейки, урны. Модернизируют и систему освещения: помимо основных светильников в сквере установят декоративные светильники, изображающие полярное сияние.

Сейчас строители трудятся над обустройством стелы и готовят пешеходную зону к укладке плитки.

Продолжается и реконструкция сквера у Тралфлота, где  находится мемориал «Рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Также на этот год  запланированы работы по благоустройству южного въезда в город, установка стелы, посвященной присвоению Мурманску звания «Город-герой», и мемориала «Мужеству и стойкости мурманчан в годы Великой Отечественной войны».