Мурманск
!
-1 °C

Аэропорт Мурманск отмечает день рождения

05.07.2016, 13:15
29

Ровно 40 лет назад в аэропорту Мурманск приземлился первый самолёт, выполнявший рейс Москва-Мурманск-Ленинград. Строительство самого аэропорта началось ещё в 1971 году. Подготовить комплекс к сдачи в эксплуатацию помогали работники тралового флота, воинские части и другие предприятия города и области, которые выходили на массовые субботники, говорится на сайте аэропорта.

Аэропорт Мурманск обслуживает как внутренние, так и международные авиарейсы. Статус международного был присвоен ему в 1989 году. Воздушное сообщение налажено с такими городами как Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Череповец, Нарьян-Мар, Калининград, Анапа, Сочи, Симферополь, Тромсе, Хельсинки. Сегодня аэропорт Мурманск выполняет стратегические задачи по развитию транспортной отрасли и является главными воздушными воротами Заполярья.

21 июля в ДК «Энергетик» пройдёт торжественное мероприятие, на котором будут чествовать заслуженных работников авиапредприятия. Там же, открыта выставка фотографий, которую могут посетить все желающие. В экспозиции представлены архивные кадры воздушной гавани.