Мурманск
I
-12 °C

Голосуй за мурманского Алешу!

05.07.2016, 13:24
13

Банк России начал голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. По традиции, на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты - два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства.

Но как решить, что именно выбрать, учитывая, что в нашей стране 85 регионов, более 1100 городов и каждый из них по-своему уникален? Именно поэтому Банк России решил провести всероссийский отбор городов и символов и привлечь всех желающих поучаствовать в нем.

Чтобы проголосвать, необходимо  зайти на сайт Твоя-Россия.рф и в правой части экрана заполнить форму для голосования “Выбери город”, а затем поле “Предложи символ”. Далее необходимо следовать инструкциям, которые появятся на экране.

Необходимо вписать в форму от 2 до 4 символов, потому что новых банкнот будет две, и каждая из них будет посвящена одному городу или территории. Ассоциированные с ними символы будут изображены на обеих сторонах банкноты, поэтому их четыре.

Как показали первые дни голосования, наибольшей популярностью пользуются два мурманских символа - мемориал Защитникам Советского Заполярья, который горожане зовут Алешей, и атомный ледокол «Ленин».

Каждый символ необходимо вписывать в отдельное поле, используя для этого кнопку “Предложить еще вариант”. Нельзя вписывать несколько символов через запятую в одно поле - в таком случае твой голос может быть неправильно распознан системой и не засчитан.

Затем сайт предложит вам авторизоваться, используя действующий аккаунт в одной из соцсетей (“Facebook”, “ВКонтакте”, “Одноклассники”) или с помощью мобильного телефона. Голосовать можно со всех имеющихся у вас аккаунтов, но только по одному разу: один аккаунт - один голос.

Как, где и когда проходят этапы отбора?

Отбор городов/территорий и соответствующих им символов стартовал 28 июня 2016 года и проводится в три этапа.

Первый этап проводится с 28 июня по 28 июля 2016 года. В ходе онлайн-голосования на сайте Твоя-Россия.рф формируется расширенный список городов/территорий и соответствующих им символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых банкнотах.

Второй этап пройдет с 5 по 30 августа 2016 года. Фонд “Общественное мнение” (ФОМ) проведет общероссийский опрос населения, по результатам которого определятся 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов.

Третий этап будет проведен с 5 сентября по 5 октября 2016 года. В ходе него из 10 лидирующих городов/территорий отбирутся два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город/территорию). Голосование будет идти  параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет. Каждый участник отбора может выбрать предпочтительный для него режим голосования.

Количество голосов, отданных за каждый город и соответствующие ему символы, определяется путем суммирования результатов онлайн- и оффлайн-голосований, полученных на третьем этапе отбора. Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года.