Мурманск
!
0 °C

«Все в шоколаде». Мурманская областная научная библиотека приглашает на выставку

05.07.2016, 16:58
7

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году.

Об истории возникновения и распространения этого сладкого продукта можно прочесть в книгах и журналах, представленных на книжной выставке «Все в шоколаде»  в Мурманской областной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 21 а, зал естественнонаучной и медицинской литературы).

Книга российского историка, лингвиста и антрополога Галины Ершовой «Взбивая пену шоколада: какао в Древней Америке» расскажет о том, как и где население Нового Света начало применять какао. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов».

Из разделов «Сладкий плен» и «Шоколадные фантазии» гости библиотеки  узнают о полезных свойствах и особенностях шоколада и о том,  как это лакомство представлено в произведениях писателей и художников.

Для читателей, интересующихся мнением и советами врачей и диетологов, представлены книги  Салли Воак «Шоколадная диета», Мартина Ингвара «Еда под контролем мозга», Алена Делабоса «Худеем правильно», Эйлин Даспин «Манхэттенская диета», Владислава Лифляндского «Энциклопедия здорового питания».

Книга «Ешьте это, а не то» расскажет посетителям о правильном выборе шоколада, а журналы «Делаем сами» и «Домашний очаг» подскажут рецепты шоколадных десертов.

Выставка будет работать до 1 августа (понедельник-четверг с 11.00 до 19.00, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, выходной - пятница).