Мурманск
"
-4 °C

Промышленность стала экологичной

Заполярные ученые-экологи отметили работу по снижению воздействия на окружающую среду, проделанную крупнейшим промышленным предприятием региона - Кольской ГМК. Одним из основных индикаторов уменьшения выбросов они называют тот факт, что растительность вок
07.07.2016, 20:06
13

Заполярные ученые-экологи отметили работу по снижению воздействия на окружающую среду, проделанную крупнейшим промышленным предприятием региона - Кольской ГМК. Одним из основных индикаторов уменьшения выбросов они называют тот факт, что растительность вокруг предприятий компании, уничтоженная серными выбросами десятки лет назад, восстанавливается.

Как современная промышленность заботится о природе? Об этом в интервью ТВ-21 рассказал директор института проблем промышленной экологии Севера Владимир Маслобоев.

В 70-х годах, когда на Кольский полуостров завозили более полумиллиона тонн богатой норильской руды, в Мончегорске работал цех рудно-термической плавки, где эта высокосернистая руда перерабатывалась в никель. Завозить ее давно уже перестали, а цех - закрыли, поэтому выбросы существенно снизились.

Вообще, экологи отмечают, что за последние годы Кольская горно-металлургическая компания сделала серьезные шаги в природоохранной деятельности. Пример - замена горячей агломерации в Заполярном на холодное прессование.

Владимир Маслобоев, директор института проблем промышленной экологии Севера: «Это уже больше 30 000 тонн сернистого газа в год снизились выбросы, они сейчас серьезно занимаются солевыми стоками и Нюд-озеро чистят от илов, содержащих тяжелые металлы».

Реализация еще одного проекта «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования» существенно снизит нагрузку на озёра и реки. В первую очередь это озеро Имандра, которое является питьевым источником более чем для 200 тысяч жителей Мурманской области. Примеров внедрения в производство экологичных технологий много, и постоянно появляются новые .

Владимир Маслобоев, директор института проблем промышленной экологии Севера: «Сейчас они планируют перейти на более прогрессивную технологию электроэкстракции никеля, а это значит, что выбросы они снизят еще существеннее». 

Кольская ГМК занимается не только снижением воздействия на окружающую среду, но и рекультивацией растительности. Высаживаются деревья вокруг Никеля и Мончегорска.

Владимир Маслобоев, директор института проблем промышленной экологии Севера: «Природа берет своё - началась сукцессия с восстановлением растительности и почвенного покрова». 

Экологи надеются, что результатом станет то, что спустя пару десятков лет вокруг Мончегорска и Никеля природа полностью восстановится.