Мурманск
!
1 °C

Тысяча граней Натальи Панфиловой. Как хобби стало делом всей жизни?

07.07.2016, 11:54
44

Наталью Панфилову мы застали за работой. Она трудилась над созданием печки. Вес модели 12 килограммов. Всё девушка сделала сама по схемам  и описаниям  очагов 11 века.  

Наталья Панфилова, мастерица на все руки: «Здесь будут подключены меха, температура будет 240 градусов. Будем плавить с ребятами из Кандалакши бусины».

По образованию Наталья – повар. И в её мастерской есть кухонные принадлежности. Правда, теперь они используются не для приготовления пищи. Глина – одно из увлечений мастерицы. Так что гончарный круг без дела не стоит.

Наталья Панфилова, мастерица на все руки: «На круге можно каких-то небольших плошечек наделать. Он очень ускоряет работу. Но он не сравнится с ручной лепкой. Она – это какие-то произвольные формы, природные. Гончарный круг – форма «кручения».

Делает из глины плошки и бусины, вяжет, шьёт, рисует. Наталья – натура любопытная, деятельная. Захотела освоить ткачество? Сказано – сделано. Теперь в  коллекции три ткацких станка!  

Наталья Панфилова,  мастерица на все руки: «Один находится на хранении. Он очень большой: два на три метра, там ширина ткани 1.90. Некуда ставить, он на хранении. И один станок – Норвегии, у моего друга. Он занимается ткачеством».

Еще одна страсть северянки – изделия из стекла. Учиться  этому ремеслу пришлось долго, преподавателей мурманчанка  искала по всей России. На полках  в мастерской выстроились   вереницы стеклянных трубочек. Это будущие украшения.

Наталья Панфилова,  мастерица на все руки: «Вот эти, матовые, оранжевые, все из одной палочки стекла. Такая на огонь пошла реакция интересная. Еще стекло можно резать ножом, создавать вот такие реакции».

Мама трех детей, Наталья Панфилова,  в свое время рискнула превратить хобби в дело всей жизни. Работать без выходных и больничных, совмещать необычное увлечение и семейные заботы не сложно. Родные – поддерживают. Труднее мастерице понять, чего душа хочет.

Наталья Панфилова,  мастерица на все руки: «На самом деле, не могу сказать однозначно, что мне интересно. Все сферы схожие. Глазурь – это стекло.  Его плавим на керамических спицах. Сферы интересные и перетекающие».

Сейчас в планах отдых в Ейске, но и там работа не прекратится. Печь для обжига  уже найдена. Осенью - череда фестивалей. Друзья ждут с новыми поделками и идеями везде: в Карелии, в Кандалакше и в Териберке.