Мурманск
!
-1 °C

В Мурманске на машины нападают стаи бродячих собак

07.07.2016, 20:13
35

Кто виноват, что машина, стоящая во дворе, поцарапана? Найти ответ на этот вопрос пытается мурманчанин Евгений Башков. Он знает, кто это сделал, но призвать к ответу не может. Потому что виновник - не человек.

Мурманчанин Евгений - владелец внедорожника - рассказывает - вечером припарковал машину у дома, как обычно. А утром своё авто не узнал.

Сейчас молодому человеку приходится тратить своё время, чтобы достучаться до правоохранительных органов, автоюристов и специалистов по ремонту. Благо предусмотрительно сделанная страховка должна покрыть расходы.

Евгений Башков: «Основываясь на опыте возмещения по ОСАГО, а мы застраховали по КАСКО. И предварительно проконсультировались с юристом - какие наши дальнейшие шаги, чтобы минимизировать наши нервные потери и получить возмещение полной стоимости этого автомобиля - именно ущерба, который был нанесён собаками».

Предварительно ущерб оценён в 60 тысяч рублей. Но сумма не окончательная, как показывает практика - скорее всего, будет расти. Дело обещает затянуться на несколько месяцев.

Но если в этом случае машину рано или поздно приведут в порядок, то владелице этого чёрного авто придётся ремонтировать повреждения самостоятельно.

Янина Дегтярёва: «Номер был весь искорёженный. Как бы муж его выгибал, но вот тут видны собачьи зубы».

Хозяева транспортного средства в это время были в отпуске, по приезду их ждал такой, мягко говоря, сюрприз. Пострадали и соседние машины.

Несколько повреждённых элементов это больше 20 тысяч рублей на восстановление. Траты сразу после отпуска - ощутимые.

Да и стоимость ремонтированного авто при продаже гораздо меньше. В полиции, куда владельцы обратились, ответили просто - спрашивать не с кого, не повезло. Собаки тем временем продолжают разгуливать по спальному району, своим воем мешая по ночам спать, а днём пугая детей.

Янина Дегтярёва: «У нас очень много детей в домах живёт рядом. Забежала кошка под капот этого автомобиля. Они поскакали по капоту, ободрали бампер, съели крыло - просто вывернуто наизнанку. А если просто пойдёт ребёнок гулять с котёнком, как вы думаете, что произойдёт? Я очень люблю животных, я очень люблю собак. У меня долгое время жила овчарка, сейчас у нас йорк. Но, я думаю, что таких собак надо просто усыплять».

Что делать с собаками могли бы ответить специалисты центра временного содержания животных, которые и должны заниматься контролем численности диких псов. Но там нам в комментарии было отказано. Бездомные звери, которые живут там, где им понравится и так, как вздумается - реальная опасность не только для машин, но и для людей.