Мурманск
!
-4 °C

На юбилее спецназа «Айсберг» условные террористы захватили заложников

Бойцы спецназа УФСИН отмечают профессиональный праздник - 25 лет со дня создания отряда. «Айсберг» - один из лучших отделов специального назначения в России. Сегодня в доме творчества «Лапландия» прошло торжественное мероприятие. Не обошлось и без сюрприз
08.07.2016, 20:09
33

Бойцы спецназа УФСИН отмечают профессиональный праздник - 25 лет со дня создания отряда. «Айсберг» - один из лучших отделов специального назначения в России. Сегодня в доме творчества «Лапландия» прошло торжественное мероприятие. Не обошлось и без сюрпризов - со взрывами и стрельбой. А в роли условной заложницы оказалась наша коллега Наталья Алексеенко - смотрите внимательно!

Андрей Покровский 20 лет служит в спецназе УФСИН «Айсберг». Год назад стал командиром отдела. Признается, командовать таким подразделением непросто.

Андрей Покровский, командир отдела специального назначения «Айсберг» УФСИН России по Мурманской области: «Большая ответственность. Я, в принципе, и так всегда был в хороших отношениях со всеми сотрудниками. Когда стал командиров - это на тебя, на твои плечи ложится буквально все сразу. Ты должен все про него знать, как дома, как в семье, как на работе. Какие трудности испытывает. Поэтому, конечно, тяжело».

Но это вовсе не повод сдаваться, тем более, когда рядом такие бойцы.

За годы службы спецназовцы «Айсберга» отлично зарекомендовали себя во время командировок, спецопераций и боевых заданий.

Участие в ликвидации путча в Москве, освобождение заложников, задержание особо опасных преступников, подавление массовых беспорядков - далеко не полный перечень задач. В повседневной работе офицеры тоже проявляют себя достойно. Сейчас в отделе 35 человек, 8 из них носят краповые береты.

Андрей Покровский, командир отдела специального назначения «Айсберг» УФСИН России по Мурманской области: «Парни - они все доброжелательные, все веселые. Да и коллектив у меня такой, потому что я сам до сих пор в душе - боец. Могу посмеяться. Повеселиться в нерабочее время. Что касается моих сотрудников, с которыми мы работаем плечом к плечу - им семейного благополучия, удачи, добра. Командир всегда за вас будет бороться до последней капли крови и пота».

В 2 часа дня в актовом зале «Лапландии» начинается концерт в честь дня рождения «Айсберга» с поздравлениями и творческими номерами. Но в какой-то момент неизвестные в камуфляже вносят коррективы в сценарий.

Вооруженные, обвешенные взрывчаткой условные бандиты требуют переговорщика, хотят освободить своих соратников и безнаказанно уйти. В противном случае - в живых никто не останется.

Спецназовцы тем временем уже готовят штурм. Идти на поводу у террористов никто не будет.

Штурм прошел отлично, захватчики обезврежены, я сама жива и здорова, ни одного синяка. В роли диких горцев сегодня были, конечно, спецназовцы. Позже они уже на сцене, без взрывпакетов и в парадной форме. Торжественное мероприятие - продолжается.

Вот такой необычный юбилей. Желаем бойцам «Айсберга», чтобы все захваты заложников в их практике были исключительно условными, как сегодня.