Мурманск
!
1 °C

В Мурманске чаще стали случаться ЧП, связанные с неправильным хранением оружия.

В Мурманске чаще стали случаться ЧП, связанные с неправильным хранением оружия. Владельцы оставляют его в свободном доступе. А после пистолеты и ружья, украденные злоумышленниками, становятся орудиями преступлений во время кровавых разборок. Полицейские н
08.07.2016, 20:12
13

В Мурманске чаще стали случаться ЧП, связанные с неправильным хранением оружия. Владельцы оставляют его в свободном доступе. А после пистолеты и ружья, украденные злоумышленниками, становятся орудиями преступлений во время кровавых разборок. Полицейские напоминают, что оружие - это не игрушка. Его необходимо правильно хранить и применять.

Три травматических пистолета, из них один «Лидер» и два «Ижа» и два охотничьих ружья. Эти стволы полицейские изъяли за последние сутки. Их обладатели вовремя не переоформили разрешение на хранение оружия. Оно выдается раз в 5 лет.

Дмитрий Ерохин, врио начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России ПО г. Мурманску: «Люди периодически забывают о том, что его надо продлевать. Гладкоствольное оружие люди приобрели, оно лежало в сейфах, не пользовались, на охоту не ходили. Для продления разрешения на травматическое оружие нужно сдать экзамен для подтверждения навыков безопасного обращения с оружием».

Пока владельцы не оформят нужные документы, ружья и пистолеты будут лежать в отделах полиции по месту их регистрации. Сейчас в специальных хранилищах более полутысячи единиц оружия, за которыми хозяева так и не пришли.

Дмитрий Ерохин, врио начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России ПО г. Мурманску: «Владельцев мы ищем, предупреждаем, им необходимо принять решения по изъятому оружию, либо переоформлять на других граждан, либо решить вопрос о продаже через магазин оружия, либо заняться продлением и забрать его обратно».

За полгода 174 человека уже привлечены к ответственности за безалаберное отношение к домашнему арсеналу. Сейчас в Мурманске, по данным полицейских, около 20 тысяч единиц зарегистрированного оружия на 10 тысяч владельцев.