Мурманск
!
3 °C

В одной руке – ребёнок, в другой – канистра. Два дня жильцы дома на Ивченко ходят за водой в соседнее общежитие

Как жить, если воды нет? Жильцы дома номер 8 по улице Ивченко в Мурманске уже два дня задаются этим непростым житейским вопросом. В подвале прорвало трубу, управляющая компания заниматься ремонтом не спешит. А за водой тем временем приходится ходить в сос
08.07.2016, 20:14
34

Как жить, если воды нет? Жильцы дома номер 8 по улице Ивченко в Мурманске уже два дня задаются этим непростым житейским вопросом. В подвале прорвало трубу, управляющая компания заниматься ремонтом не спешит. А за водой тем временем приходится ходить в соседнее общежитие. Владимир Школьников выяснял, что происходит.

Вода в этом доме есть только в канистрах и бутылках. Второй день водопровод не функционирует. Какие неудобства доставляет эта ситуация можно и не объяснять. Обычные домашние дела начинаются с прогулки с канистрами до соседнего дома.

Галина Гусейнова, жительница дома: «Сижу на таблетках, нет воды запить таблетку. Не сготовить… Не говоря уже об унитазе». 

Марианна Андреева живет с мужем и сыном Марком. Забот и без того хватает. А теперь домашние хлопоты превратились в проблему.

Марианна Андреева, жительница дома: «Во-первых, унитаз - это просто ужасно. Запахи по всей квартире. Не приготовить ничего покушать, воды только на чай хватает. Посуда тоже копится, нужно как-то её мыть. Не знаю. В одной намыливаю, в другой смываю, экономлю».

Да и как тут не экономить. Когда вода заканчивается, хрупкой девушке приходится брать на руки ребенка и наперевес с канистрой идти за водой в соседнее общежитие. К слову, живет Марианна на 9 этаже, а лифт уже четвертый месяц не работает.

По словам жильцов, водоснабжение до сих пор не починили из-за спора управляющей компании и водоканала - ведомства не могут решить, чья труба в подвале - и кому, в итоге, делать ремонт.

Мы побывали в управляющей компании. И столкнулись с типичной ситуацией, в которой оказываются жильцы - руководителя на месте нет, а секретарь ничего сказать не может. А у этой управляющей компании оказывается офис находится в Москве и, чтобы получить комментарий у домоуправов надо обратиться в их пресс-службу.

Вот так все сложно - оказывается, чтобы узнать, почему нет воды, надо в Москву обращаться. А тем временем люди по-прежнему сидят без воды.


Мы просим этот репортаж считать официальным обращением в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.