Мурманск
0
-2 °C

В Умбе пройдёт первый Петропавловский крестный ход

08.07.2016, 12:18
17

12 июля в Умбе состоится Петропавловский крестный ход, который возглавит Правящий Архиерей Североморской Епархии епископ Митрофан.

Крестный ход приурочен к 550-летию первого письменного упоминания посёлка, а также двум датам, связанным с вхождением Терского берега в состав Новгородской Руси: 700-летие похода «на мурманы» Луки и Малыгина и 690-летие «Разграничительной грамоты» между Новгородом и Норвегией, подтверждавшей условия договора 1251 года.

 Накануне, 11 июля, за всенощным бдением в храме Воскресения христова посёлка Умба будут выставлены две уникальные святыни — старинная икона апостолов Петра и Павла, единственная из сохранившихся от древнего умбского храма, и частица мощей святого апостола Павла, входившая в собрание одного из французских кардиналов и подаренная приходу меценатами.

 Утром 12 июля состоится Божественная Литургия, по окончании начнётся Крестный ход от Воскресенского храма  до часовни в Умбе-деревне, где находилась древняя церковь с пределом Петра и Павла. Завершатся торжества молебном и братской трапезой на площадке перед храмом.