Мурманск
!
-1 °C

«Инспекция водных дорог» продолжает профилактические рейды (фото)

11.07.2016, 12:32
15

В Мурманской области продолжаются профилактические рейды, которые проводят представители «инспекции водных дорог», в том числе совместно с членами ВОСВОД (Всероссийского общества спасания на водах) и внештатными инспекторами ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам).  

Основная цель подобных рейдов - предотвращение гибели людей на водных объектах, контроль за соблюдением судоводителями правил управления маломерным судном, а также проверка состояния безопасности и выявление несанкционированных мест массового отдыха людей.

Одно из них – озеро Глубокое в городской черте областного центра.

Представители инспекторского отделения г.Мурманск Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области рассказали северянам и гостям Заполярного края, отдыхающим на берегу этого озера, об основных рисках водных объектах региона, напомнили, что купание в них запрещено, и раздали всем желающим тематические памятки и листовки.   

Также спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Мурманской области – будьте осторожны на воде. Соблюдайте элементарные правила поведения:

- откажитесь от купания во всех водоемах Кольского Севера, а при выезде за пределы области – купайтесь только в разрешенных для этого местах;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не плавайте на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах);

- не отплывайте от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными;

- не вставайте в лодке в полный рост;

- не наступайте ногами на баллоны лодки;

- не подходите к берегу на большой скорости;

- не перегружайте маломерное судно.