Мурманск
I
-8 °C

Символ столетия Мурманска установят на Северном полюсе

11.07.2016, 20:04
43

Из Мурманска к Северному полюсу сегодня отправился ледокол «50 лет Победы». С собой участники экспедиции взяли символ столетия Мурманска. На самой северной точке земли его установит мурманчанин Николай Лихтинов. Там же в честь юбилея города-героя он собирается поставить свой рекорд по подниманию гири.

Николай Лехтинов - ветеран спорта. В этом году ему исполнилось 75 лет. Но несмотря на свой возраст, он в прекрасной физической форме, говорит, может дать фору многим молодым спортсменам. Слова подкрепляет делом: во время съемки несколько минут подряд Николай вскидывал 16-ти килограммовую гирю вверх с такой легкостью, что можно только позавидовать его силе.

20 раз он становился чемпионом мира среди любителей в гиревом спорте, еще 8 среди профессионалов. И сейчас спортсмен поставил перед собой новую амбициозную задачу: будучи на Северном полюсе в честь юбилея Мурманска поднять гирю 1000 раз за 100 минут.

Николай Лехтинов,  спортсмен: «Сто лет - сто минут. Атомный флот и атомный ледокол гарантируют проход к Северному полюсу и там установить рекорд. Там, наверное, почище воздух, попрохладнее воздух и условия ледовой обстановки. Холод не страшит. Мы по климату одеваться будем».

К условиям Арктики Николаю не привыкать. Всю свою жизнь он проработал на атомоходах. Был водолазом затем боцманом. А теперь отправляется на полюс туристом. Пожелать спортсмену успеха в путешествии приехали Алексей Веллер и Андрей Сысоев. Градоначальники передали Николаю символ столетия Мурманска. Он установит его прямо на Северном полюсе.

Глава города отметил, что устанавливать символы столетия Мурманска в самых необычных местах мира понемногу становится доброй традицией. Напомним, что этим летом журналисты ТВ-21 поднялись на вершину Эльбруса, откуда поздравили свой город с юбилеем.

По плану атомоход должен добраться до Северного полюса за 6 дней. Капитан ледокола Олег Щапин говорит, прогноз погоды хороший, трудностей в пути возникнуть не должно. Сегодня в час дня судно покинуло порт Мурманск и уже направляется к своей цели.