Мурманск
!
2 °C

Вокруг Арктики на парусной яхте. Знаменитые путешественники прибывают в Мурманск

11.07.2016, 12:45
33

14 июля ожидается приход в порт Мурманска яхты «Northabout», выполняющей историческое плавание вокруг Арктики за одно полярное лето.

Руководит экспедицией один из самых знаменитых путешественников мира англичанин Дэвид Хемплеман-Адамс, а ведет судно на протяжении всего четырехмесячного плавания не менее титулованный яхтсмен, капитан, наш соотечественник Николай Литау.

Имена обоих  — легенды в истории исследований Арктики и Антарктики, каждый в своем роде автор многочисленных рекордов, общепризнанный авторитет.

 «Первые из последних», - так говорит об этом плавании Дэвид, подразумевая, что на Земле действительно осталось довольно мало неизведанного.

У путешественников прошлого, «первых»,  были амбиции и возможности их удовлетворить, ведь на карте еще существовали белые пятна.

Но неожиданно Арктика вновь предложила неугомонным исследователям испытать себя. Эти «последние» романтики получили возможность пройти на обычном судне там и тогда, где их предшественники и не мечтали оказаться из-за плотного ледового щита.

Объем арктического морского льда продолжает сокращаться из года в год.  Открытые участки северных морей, прежде находившиеся подо льдом даже летом, за последние несколько лет стали судоходными.

Можно сколько угодно спорить о научных теориях причин и перспектив потепления, но есть факты. Арктика изменилась, и это будет иметь глобальные экономические,  политические, социальные и экологические последствия.

Такое плавание лучше,  чем десяток научных статей доказывает — да, климат на планете стал другим.

В  экспедиции «Northabout»  Хемплеман-Адамс увидел отличную возможность привлечь внимание не только  к последствиям изменения климата и нашей потенциальной ответственности за это, но также  к будущему Арктики , к которому надо относиться  ответственно.

Яхта под парусами и на моторе пройдет 13 000 морских миль, более 16 недель проведет экипаж в холодных морях и океане.

В  Мурманске  «Northabout» проведет  несколько дней для заправки топливом,  текущего техосмотра, пополнения запасов воды и продуктов.

Всю необходимую поддержку на территории России оказывает  компания «Совфрахт», она же поможет судну прямо в море заправиться новой порцией горючего, ведь российский этап плавания будет самым длинным:  из Мурманска начнется  безостановочный  30-дневный  переход яхты на Аляску — проход Северного Морского пути.