Мурманск
!
0 °C

Автоинспекторы проверяют техсостояние транспорта. Прямо на дорогах

13.07.2016, 12:47
22

На территории нашего региона в 2016 году наблюдается снижение количества ДТП с участием технически неисправных транспортных средств, однако в целом на территории России количество подобных ДТП возросло в 2014 году на 20%, а в 2015 году – на 30%.

В связи с чем в период с 11 по 19 июля с целью предупреждение аварийности с участием технически неисправных транспортных средств на территории Мурманской области, Госавтоинспекцией проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Техническая неисправность», направленное на сплошную проверку технического состояния транспортных средств на их соответствие требованиям Технического регламента. 

Также целями мероприятия являются - выявление и пресечение нарушений при выпуске транспортных средств на линию; контроль за соблюдением владельцами транспортных средств требований нормативных документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения; установление виновных лиц, а также причин и условий, способствовавших эксплуатации технически неисправных транспортных средств.

За прошедшие два дня проведения мероприятия в области проверено 533 единиц транспортных средств. В том числе: легковой транспорт – 340, грузовой – 124, автобусы – 69.

В результате тотальных проверок выявлено 96 транспортных средств, которые эксплуатировались с техническими неисправностями, или с нарушением условий эксплуатации транспортных средств (разный протектор шин, неисправные внешние световые приборы, поврежденные ремни безопасности и т.д.).

В отношении 1 транспортного средства подготовлен и направлен материал в регистрационные подразделения Госавтоинспекции Мурманской области для прекращения (аннулирования) его регистрации.

Водитель данного автомобиля не зарегистрировал изменения, внесенные в конструкцию ТС.

Для устранения причин и условий совершения административных правонарушений, связанных с эксплуатацией технически неисправных транспортных средств в адрес юридических лиц – собственников транспортных средств, в соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ вынесено 4 представления.

Напомним автолюбителям, что в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии технических неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей до лишения права управления транспортным средством или штрафа в размере 5000 рублей.