Мурманск
!
0 °C

ММРП: Перевалка рыбной продукции в Мурманске выросла почти на 50 процентов (фото)

13.07.2016, 16:14
26

Первый месяц лета порадовал северян чудесной погодой, а рыбаков – хорошей промысловой обстановкой.

Добыча велась в основном в восточной части Баренцева моря, поэтому почти весь улов доставлялся на российский берег. Благодаря этому, объемы перевалки рыбопродукции в Мурманском морском рыбном порту выросли почти в полтора раза: 18,8 тысячи тонн в июне 2016 года против 12,9 тысячи тонн в июне 2015-го. 

Резкий скачок грузопотока привел даже к тому, что в конце месяца в порту возникли очереди из транспортов с рыбопродукцией. Ситуация усугубило еще несколько причин.

Например, старые электропогрузчики и краны часто ломались (технический парк порта практически не обновлялся с советских времен, а взятый новыми владельцами курс на модернизацию еще не принес свои плоды), и кроме рыбаков докеры обслуживали еще большой транспорт с грузами для Арктики.

Не менее важную роль сыграло и отсутствие со стороны рыбопромысловиков заблаговременного информирования о подходе крупнотоннажных судов в порт. Как можно планировать работу перегрузочного комплекса без этих данных?

Чтобы переломить ситуацию с выгрузкой, руководства АО ММРП усилило ремонт техники, организовало дополнительные бригады докеров, изменило график обслуживания непрофильных грузов и выделило 15 миллионов рублей на закупку новых электрокаров.

В свою очередь, представители крупных рыбопромысловых компаний заверили, что будут вовремя предупреждать портовиков о подходе судов с уловом. Это обещание было дано в присутствии министра рыбного хозяйства Мурманской области Андрея Иванова, но, увы, рыбопромысловики не спешат его выполнять.

Тем не менее, благодаря принятым в порту мерам, очередей на выгрузку больше не возникает (подробнее о ситуации – на сайте).

В целом грузооборот по июню оказался чуть ниже показателей прошлого года – 24,1 против 25,3 тысячи тонн. Объясняется это снижением объемов нефтеперевалки на 30 процентов.

Всего в минувшем месяце порт принял 101 судно, в том числе 15 крупнотоннажных, в июне 2015-го – 90 судозаходов, а крупнотоннажных – 11.

Лидером по доставке мороженой рыбы стал траулер «Беломорск», выгрузивший в Мурманске 1098 тонн. На втором месте – траулер «Сайда», доставивший 867 тонн (правда, в два захода).

По креветке лидерство принадлежит ООО «Саами», транспорты «Катран» и «Баскунчакский» привезли на родной берег 420 тонн деликатеса, принадлежащего этой компании.

Победителем капиталистического соревнования среди малых траулеров, работающих на прибрежном промысле, стали «Алиот» и «Нерпа», доставившие 365 и 252 тонны охлажденной рыбы соответственно. «Алиот» за июнь трижды зашел в мурманский порт, «Нерпа» - четырежды.

Июль тоже обещает быть неплохим. По данным службы главного диспетчера АО ММРП, сейчас в южном районе порта под обработкой стоят траулер «Беломорск» и 4 транспорта - «Канопус», «Принцесса Арктики», «Баскунчакский» и «Стигфосс». А в северном районе выгружают свежий улов 3 малых траулера-прибрежника.