Мурманск
!
0 °C

Декор, отличительный знак и оберег. Как сделать кисти своими руками?

14.07.2016, 11:00
55

Этот декоративный элемент украшал одежду с незапамятных времён. Правда столетия и даже тысячелетия назад они служили отличительным знаком. Носить их имели право только высокие военные или государственные чины  и представители духовенства. В наше время кисточки доступны всем желающим! 

Сначала приступаем к основе. Размер заготовки из картона зависит от длины изделия.  Делать кисти просто и быстро, но в этом процессе есть свои хитрости.

Теперь обматываем шерстью. Если вы собираетесь сделать несколько штук  и украшать  ими одну вещь, то нужно считать обороты, для того чтобы все кисти были одинаковые по густоте.

Теперь завязываем хвосты параллельной нитки и разрезаем шерсть. Но наша поделка еще не готова!

Закладываем петлю, прижимаем.  Туго закрепляем всю конструкцию, конец уводим в петлю и дергаем. Этот необычный способ позволит всё  крепко-накрепко затянуть. Осталось только подрезать, и готово!

Кстати, наши предки считали, что кисти  – это не только украшение, но и оберег.  На Руси их нашивали на одежду, шали и платки.  Считалось,  что  пушистый декор притягивает  добро и  защищает от «нечистой силы».