Мурманск
!
1 °C

Безопасность на дорогах

Как снизить цифры печальной статистики дорожно-транспортных происшествий, как бороться с лихачами и уберечь тех, кто только недавно сел за руль, сегодня говорили в областном правительстве. Безопасность на дорогах один из важнейших и всегда обсуждаемых воп
15.07.2016, 20:11
38

Как снизить цифры печальной статистики дорожно-транспортных происшествий, как бороться с лихачами и уберечь тех, кто только недавно сел за руль, сегодня говорили в областном правительстве. Безопасность на дорогах один из важнейших и всегда обсуждаемых вопросов.

Каждый год в Мурманской области случаются сотни транспортных аварий. По статистике чаще всего их причиной становится безответственность водителей.

Со школы детям объясняют, что через дорогу идти только на зеленый и перебегать где попало нельзя.

В автошколах, в среднем, два-три месяца человека учат вести машину и доводят знания правил до совершенства. Казалось бы, схема должна работать, на дороги выезжают только грамотные водители. Но статистика неумолима и говорит об обратном.

В этом году в ДТП погибли 18 человек. Но если все соблюдают правила, то может, не водители виноваты, а дороги? Региональный министр транспорта парирует: «Аварийных участков в области у нас нет».

Выходит, что всё-таки виноват водитель? Представители ГИБДД говорят: хромает подготовка.

Михаил Нечаев, заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области: «Необходимо вносить корректировки в учебные планы, где усилить части, которые относятся к изучению правил дорожного движения. Больше разъяснять кандидатам в водители, а не зазубривать, чтобы будущие водители знали и понимали, что транспортное средство является источником повышенной опасности.Так же, по нашему мнению, необходимо увеличивать количество часов для привития практических навыков именно в пределах города».

Но помогут ли такие изменения наладить ситуацию на дорогах, и вообще, нужны ли они? Неужели новички на дорогах сегодня главная опасность? Эти вопросы мы задали непосредственно самим водителям.

Это же подтверждают и сотрудники ГИБДД, большинство аварий происходит из-за безответственности водителя. По статистике, водители Мурманской области аккуратнее, чем в любом другом регионе России.

Но пусть это не усыпляет вашу бдительность. Всегда стоит помнить, что проезжая часть не место для амбиций вопреки безопасности. Поэтому лихача лучше пропустите вперед, и всегда помните о правилах дорожного движения.