Мурманск
!
3 °C

Ему почти 80, его маме – скоро сто. Кто поможет мурманским пенсионерам решить их коммунальные проблемы?

А сейчас история о мурманских пенсионерах, которым требуется даже не столько помощь, сколько внимание. Это мама и сын. Ему скоро исполнится 80 лет, ей - почти сто! Живут они в коммунальной квартире. Пять лет назад их затопили соседи сверху. Куда люди толь
15.07.2016, 20:09
137

А сейчас история о мурманских пенсионерах, которым требуется даже не столько помощь, сколько внимание. Это мама и сын. Ему скоро исполнится 80 лет, ей - почти сто! Живут они в коммунальной квартире. Пять лет назад их затопили соседи сверху. Куда люди только не обращались за помощью, все бесполезно.

Их коммунальную проблему да и вообще историю их интересной и долгой жизни выслушали корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Александр Саницкий.

Знакомьтесь  - Шуа Касимов  или просто дядя Саша, как он просит себя называть. Дяде Саше 79 лет, ждет юбилея. На Север переехал почти полвека назад из Баку. Более 40 лет работал в ателье. Говорит, что шил одежду для всех самых известных в те годы людей, политиков.

Шуа Касимов: «Я с утра до вечера на работе был. Вы представляете, по 16 часов в день я работал в «Аметисте». И там все мы закройщики работали, мы людей обслуживали».  

Живёт дядя Саша в коммунальной квартире в доме на Ледокольном проезде. Сам спит на кухне, а комнату освободил для своей мамы. Её он перевез в Мурманск несколько лет назад, жила она в Гатчине одна и сама за собой ухаживать уже не могла. Вместе они пережили еще Великую Отечественную войну. Дядя Саша был тогда еще ребенком, а Зинаида Абдулаева молодой девушкой. Сейчас 97 лет.

Зинаида Гусейн-Заде: «Во время войны я в окопах была. Я в Баку тогда жила, но в Баку такого не было, как здесь. Но самолеты 2 раза висели фашистские. Окопы рыли, конечно. Тяжелые годы были очень».

Сейчас у дяди Саши главная мечта и цель в жизни это ухаживать за мамой и вместе встретить ее 100-летний юбилей. Так бы и жили спокойно, но разнообразие в быт внесли соседи сверху. Они их затопили. Произошло это первый раз в 2011 году. Лило и в комнате и в ванной и в туалете. Говорят, соседи начали делать масштабный ремонт со сносом стен.

Зинаида Гусейн-Заде: «Туалет, все испортили вообще. Я не знаю, кто им разрешает так делать, квартиру там пополам поломали».

Договориться по-хорошему с виновниками потопа у пенсионеров не получилось. У самих же средств на ремонт нет.

Шуа Касимов: «Я пенсионер, простите. Нам кушать или этот ремонт делать? В свое время и ремонт делали, все делали».

Мы тоже попробовали поговорить с соседями и поднялись на этаж выше. Дверь они не открыли.

Помощь пенсионеры начали искать в разных инстанциях и ведомствах. За годы накопилась целая кипа документов. Вот папка с письменными, обращениями и ответами. В адресатах здесь Администрация первомайского округа, комитет администрации, полиция, приемная Путина, Медведева, Государственная жилищная инспекция, прокуратура, депутаты областной думы, приемная Единой России.

Зинаида Гусейн-Заде: «Никаких мер не принимали абсолютно. Наверно у него везде знакомства. Связи у них».

Вот так вот шли годы, переписка с разными структурами продолжалась. Пенсионеров то и дело информировали о проводимых проверках. Запрашивали дополнительную информацию. В общем, бюрократический механизм крутился. Десятки людей работали, отрабатывали зарплату, а результата никакого нет до сих пор.

Грустная картина, отражающая сегодняшние реалии жизни.

Если у вас есть возможность и желание помочь пенсионерам, звоните в нашу редакцию по телефону 400-870, сделаем это вместе.

 

Последние новости
Общество Происшествия
В Мурманске сотрудница МЧС вытащила из воды женщину, потерявшую сознание
Сотрудница МЧС России по Мурманской области Анастасия Луцюк помогла спасти женщину, которой стало пл...
12:04
Происшествия
Северянку не выпустили из России из-за коммунальных услуг
Северянку не выпустили из России из-за коммунальных услуг
Жительница Мончегорска не смогла вовремя улететь на отдых к Эгейскому морю из-за задолженности по ко...
10:53
Происшествия
Автомобиль чуть не перевернулся. В Мурманской области ночью произошла авария
Автомобиль чуть не перевернулся. В Мурманской области ночью произошла авария
Вечером 20 октября в Кольском районе произошло ДТП с участием автомобиля «Ниссан Кашкай». Авария сл...
10:22
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
10:00
Культура Общество
Мурманская область появится на экранах всей страны. Что покажут зрителям?
Мурманская область появится на экранах всей страны. Что покажут зрителям?
Сразу две кинопремьеры, съёмки которых проходили в Мурманской области, смогут увидеть российские зри...
09:49
Погода и климат
Северян предупредили о погодных поворотах
Северян предупредили о погодных поворотах
В ближайшие дни жителей Мурманской области ждёт преимущественно сухая погода, однако по ночам темпер...
09:21
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 18 СЕРИЯ I 21 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 18 СЕРИЯ I 21 ОКТЯБРЯ
Начнём утро с кулинарного мастер-класса: вместе с шеф-поваром Марией Балыбердиной приготовим традици...
09:00
Происшествия
Водителей в Мурманске останавливали для проверки
Водителей в Мурманске останавливали для проверки
В минувшие выходные сотрудники Госавтоинспекции провели рейды на дорогах Мурманской области. За неск...
08:56
Общество
Ряд домов северян останется без отопления
Ряд домов северян останется без отопления
В Североморске в среду, 21 октября, ряд домов временно останется без отопления и горячей воды. Причи...
08:21
 
Вечерние новости от 20 октября
Вечерние новости от 20 октября
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике. Узнаем, почему западные страны беспоко...
Вчера, 21:00
Туризм
Помещение
Загадочный и мистический. Легендарный научный объект в Мурманской области
В Мурманской области есть место, которое на протяжении десятилетий привлекает внимание путешественни...
Вчера, 20:54
Происшествия
Теперь нельзя верить даже собственным ушам: мошенники вышли на новый уровень
Теперь нельзя верить даже собственным ушам: мошенники вышли на новый уровень
Мошенники начали использовать искусственный интеллект для подделки голосов настоящих сотрудников пол...
Вчера, 20:12
Спорт
Баскетбол
Корпоративные состязания сотрудников подразделений «Норникеля» прошли в Заполярье
3 вида спорта, 3 производственные площадки и 95 игроков. В Никеле прошли корпоративные состязания со...
Вчера, 19:46
Общество
КВН
Мончегорск на один вечер стал столицей заполярного юмора
«Севернее только шутки». Мончегорск на один вечер стал столицей заполярного юмора. Там прошла игра к...
Вчера, 19:33
Образование
Студенты
В Мурманске состоялся областной слёт «Юных полярников»
В Мурманском арктическом университете дали старт новому учебному году для молодых исследователей Сев...
Вчера, 19:17
Экономика
Рейтинг
Мурманская область за прошлый год потеряла четыре позиции в рейтинге
Эксперты РИА подготовили ежегодный рейтинг регионов по научно-технологическому развитию. Первые стро...
Вчера, 19:01
Экономика
Севморпуть
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике. В первую очередь, за торговые маршруты...
Вчера, 18:46
Туризм
Поезд
Специальный туристический поезд откроет новый сезон в Заполярье
«Лыжная стрела» совсем скоро начнет новый зимний сезон и вновь приглашает любителей активного отдыха...
Вчера, 18:24
Экономика
Деньги
В 2027 году неработающих пенсионеров ожидает очередное повышение выплат
В 2027 году неработающих пенсионеров в России ожидает очередное повышение страховых выплат по старос...
Вчера, 18:04
Общество
еда
Северная кухня покорила столичных шефов
Блюдо Мурманской области вошло в итоговое меню пятого сезона гастрономического проекта «География Ро...
Вчера, 17:33
Общество Погода и климат
город
Мурманскую область окутает туман 21 октября
Мурманская область Переменная облачность. Ветер западный, юго-западный ночью слабый, днем умеренный...
Вчера, 17:00
Общество
Тайны заполярных глубин показали на видео
Тайны заполярных глубин показали на видео
Заполярный дайвер Антон Волощук поделился в социальных сетях завораживающими кадрами очередного подв...
Вчера, 16:22
Общество
люди
Родителям приготовиться: с 1 января 2027 года изменятся правила выезда детей
С 1 января 2027 года детям младше 14 лет потребуется собственный загранпаспорт для выезда за пределы...
Вчера, 15:43
Общество
На традиционной рыбной ярмарке в Мурманске произошли изменения
На традиционной рыбной ярмарке в Мурманске произошли изменения
В Мурманске продолжается работа еженедельной ярмарки «Наша рыба» в ТРЦ «Форум». Однако в ассортимент...
Вчера, 15:18