Мурманск
0
-2 °C

В школе №1 начали ремонт центрального входа

Сегодня 15 июля - середина лета. А значит и 1 сентября уже не за горами. В Мурманске продолжается подготовка школ к новому учебному году. Сегодня в школе №1 начался ремонт центрального входа. Владимир Школьников отправился туда, чтобы узнать, как город го
15.07.2016, 20:10
17

Сегодня 15 июля - середина лета. А значит и 1 сентября уже не за горами. В Мурманске продолжается подготовка школ к новому учебному году. Сегодня в школе №1 начался ремонт центрального входа. Владимир Школьников отправился туда, чтобы узнать, как город готовится к началу учебных будней.

Средняя школа № 17, ныне первая, открыла свои двери в 1935 году. В то время среди деревянных построек, здание казалось настоящим дворцом.

История школы интересна еще тем, что во время войны учебные классы переоборудовали под военно-морской госпиталь. В 1944 снова начались занятия. Тогда школа получила порядковый номер «1», который сохранился за ней и по сей день.

Внутри первой школы в этом году ремонт делается косметический. Спортзал перекрасили в розовый цвет, в классах и коридорах покрасили полы, закупили новую мебель. Основные изменения затронут внешнюю часть здания.

Светлана Галова, и.о. директора школы № 1: «Главной задачей в этом году был ремонт козырька. Ребята у нас работают, молодцы, очень ответственные. Остальное у нас в рабочем порядке. То есть, как всегда, каждый год у нас выполняются косметические ремонты этажей, кабинетов».

Недавно стартовала городская программа «Теплое окно», благодаря которой этим летом новые стеклопакеты установят в 8 школах и детских садах. Ремонт, в том или ином объеме, каждое лето проводится во всех школах и дошкольных учреждениях Мурманска.

Михаил Белошеев, заместитель председателя совета депутатов города Мурманска: «В бюджете города Мурманска предусмотрено на эти работы 233 миллиона 800 тысяч рублей. Эти деньги включают в себя капитальный ремонт, текущий ремонт, также выполнение предписаний надзорных органов. И в летний период в образовательных учреждениях проходит целый комплекс работ. Это ремонт фасадов, кровель, ремонт тепло и электроснабжения».

Василий Андрианов, председатель комитета по образованию администрации города Мурманска: «Основной упор - это на подготовку инженерных сетей, на системы водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения для того, чтобы обеспечить безаварийное функционирование образовательных учреждений в течение всего года».

Также в ближайшее время начнется реализация городского проекта «Дорога в школу», который предусматривает обустройство проездов и проходов к школам и детским садам.