Мурманск
!
5 °C

В Североморске почтили память героя России Тимура Апакидзе

18.07.2016, 20:06
41

В Североморск состоялся митинг посвященный Дню авиации Военно-морского флота России. Морские лётчики почтили память товарищей, погибших в военное и мирное время.

Торжественные памятные мероприятия по традиции состоялись на площади Сафонова в Североморске. В них приняли участие офицеры управления и частей 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. Сам праздник - День морской авиации - отмечается в соответствии с приказом Главкома ВМФ в память о победе морских лётчиков России над немецкими самолетами.

Случилось это 17 июля 1916 года в первом воздушном бою над Балтийским морем. Тогда четыре гидросамолета поднялись в воздух с авианосного судна «Орлица» Балтийского флота. Они прикрывали от ударов немецкой авиации военно-морскую базу на острове Сааремаа.

Над морем русские лётчики вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. В результате два кайзеровских аэроплана были сбиты, а два обратились в бегство. Эта победа русских морских летчиков легла в основу праздника - Дня авиации Военно- морского флота России.

Для североморцев этот праздник омрачен гибелью прославленного палубного лётчика, посвятившего свою жизнь корабельной авиации - Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе. Он разбился 15 лет назад на аэродроме в Псковской области. Трагедия произошла во время показательных выступлений по высшему пилотажу, которые были посвящены 85-й годовщине авиации ВМФ России.

Александр Отрощенко, командующий армией ВВС: «Даже природа сегодня плачет все-таки 15 лет назад мы потеряли нашего боевого товарища, лучшего палубного летчика России».

Летчики-североморцы возложили к памятнику Тимуру Апакидзе цветы. А так же почтили память легендарного заполярного аса, дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. Памятные мероприятия прошли во всех гарнизонах морской авиации Северного флота.