Мурманск
!
0 °C

Рыбаков-любителей просят помочь заполярным ветеринарам

19.07.2016, 15:23
5

Комитет по ветеринарии Мурманской области обращается к рыбакам-любителям и всем, кому небезразлично состояние окружающей среды и здоровья рыб, обитающих в водоёмах нашего региона.

В настоящее время в бассейнах рек Кола и Тулома, расположенных в северной части Мурманской области, как и в аналогичный период прошлого года, регистрируются случаи заболевания рыб диких популяций. Наши скандинавские соседи – Финляндия и Швеция – также регистрируют больную рыбу со сходными патологическими изменениями.

С учётом сложившейся неблагополучной эпизоотической обстановки, для организации оперативного сбора и обмена информацией о состоянии здоровья рыбы в режиме реального времени государственной ветеринарной службой Мурманской области было принято решение организовать для всех заинтересованных лиц профильную открытую группу в крупнейшей социальной сети России «ВКонтакте».

Специалисты комитета по ветеринарии обращаются к жителям и гостям области с просьбой оказать содействие в мониторинге ситуации по заболеваниям рыб в водоемах Мурманской области. Для этого необходимо иметь учётную запись в «ВКонтакте» и желание оперативно помочь государственным службам в установлении причин гибели рыбы, локализации источников, в которых происходит возможное заражение, пресечении путей дальнейшего распространения инфекции и оздоровлении истинной природной жемчужины Кольского полуострова – местной популяции лосося.

Для этого необходимо перейти по ссылке: https://new.vk.com/club125209511, либо осуществить поиск группы «Что случилось с рыбой в Мурманской области».

При обнаружении в водоёме или в пределах береговой полосы погибшей, поражённой рыбы или рыбы с атипичным (необычным) поведением, специалисты просят сообщить об этом непосредственно в группе с указанием места обнаружения и вида рыбы (фотоматериал и GPS координаты приветствуются).

Если рыбалка удалась и вся пойманная рыба была клинически здорова, также лучше сообщить об этом в группе и информировать государственную ветеринарную службу области с указанием вида рыбы и района промысла.

Возможно, именно Ваш сигнал станет ключевым в решении возникших проблем и реально поможет остановить эпизоотию, а также сохранить и приумножить поголовье северного лосося.