Мурманск
I
-7 °C

5 малышей в Апатитах попали в больницу с острой кишечной инфекцией

22.07.2016, 12:26
10

Прокуратура города Апатиты совместно с контролирующими органами Роспотребнадзора и Россельхознадзора проводит проверку по факту острой кишечной инфекции у воспитанников МБДОУ детский сад № 49.

Установлено, что с 18 по  19 июля в  «Апатитско-Кировскую центральную городскую больницу» за медпомощью обратились родители пяти воспитанников детсада с жалобами на наличие у детей симптомов острой кишечной инфекции.

По состоянию на 20 июля четверо воспитанников детского сада проходят амбулаторное лечение, один ребенок госпитализирован.

В этом детском саду в мае уже был случай массового заболевания сальмонеллезом. По этому факту было возбуждено уголовное дело, и расследование до сих пор продолжается.

В ходе настоящей проверки прокуратурой города выявлены нарушения законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, а именно -  в детском саду обнаружено 205 яиц без ветеринарных сопроводительных документов.

20 июля прокуратурой города в отношении исполняющего обязанности заведующего МБДОУ детского сада № 49 Ольги Козаковой возбуждено дело об административном правонарушении.

Проверка по факту острой кишечной инфекции в МБДОУ № 49 продолжается.