Мурманск
0
-2 °C

На Новую Землю доставлена очередная партия грузов для совершенствования военной инфраструктуры в Арктике

22.07.2016, 10:11
9

Сегодня на Новую Землю была доставлена очередная партия грузов для совершенствования военной инфраструктуры в Арктике. 2,5 тысячи тонн стройматериалов доставил теплоход «Пионер», выполняющий рейс в интересах Северного флота.

Судно выполнило плановый рейс из Архангельского порта, сообщает пресс-служба Северного флота.

Грузы для строительства системы базирования сил и войск флота в Арктике сосредотачиваются в северо-западных портах России, в Мурманской и Архангельской области. Строительные материалы и оборудование прибывают железнодорожным и автомобильным транспортом в Мурманск, Кандалакшу и Архангельск. Затем осуществляется их погрузка на суда и перевозка на арктические острова.

Для транспортировки грузов по северным морям используются зафрахтованные теплоходы Мурманского и Северного морских пароходств. Проводку судов во льдах обеспечивают ледоколы гражданских пароходств и Атомфлота.

Контроль за процессами сосредоточения грузов в портах, погрузки на суда и транспортировки к месту назначения в круглосуточном режиме осуществляет дежурная смена регионального центра управления обороной Северного флота.