Мурманск
!
-4 °C

Доверяй, но проверяй. Госслужащим поставят отечественный браузер

27.07.2016, 16:35
10

О том, как он будет выглядеть, раскрыли сегодня на совещании Института развития интернета по вопросам импортозамещения. Ее уже разработали на базе отечественного поисковика «Спутник».

Программа способна снизить риски утечки данных и может обеспечить контроль и защиту каналов благодаря встроенному шифрованию. Также через нее невозможно «подделать» документ, который пользователь смотрит или скачивает через интернет.

Алексей Басов, представитель разработчика программы: «Браузер может контролировать «отсутствие подмены контента, аутентичность исходящих данных и федеральной государственной информационной системы».

Браузер взаимодействует с главным удостоверяющим центром и способен оперировать двумя тысячами сертификатов, издаваемыми 400 отечественными удостоверяющими центрами.

Сейчас браузер можно бесплатно установить на традиционный компьютер с операционной системой Windows. К концу года он будет доступен для тех, кто работает на Linux и MacOs.

Обычным пользователям тоже стоит присмотреться к этому отечественному браузеру. Есть риск пропажи персональных данных при получении госуслуг, сообщает «Российская газета». 

Кроме того, как показала история с приостановкой работы ряда иностранный программ в Крыму, есть риск, что технические сертификаты иностранных программных продуктов могут быть отозваны или перестать работать, тогда граждане и чиновники могут потерять доступ к информационным ресурсам, предупредил он.

Этот риск также заставляет задуматься о глобальном постепенном переходе с иностранных программ в том числе и со свободного ПО (с открытым кодом) на полностью отечественные продукты. И речь может здесь идти о вопросе безопасности по поддержанию критической инфраструктуры, отметил».