Мурманск
"
-4 °C

Новый облик наград города-героя. На въезде в Мурманск заканчивается реконструкция сквера, где установлены орденов и званий Заполярной столицы

28.07.2016, 20:14
17

Нарядный въезд в Мурманск. В областном центре завершается реконструкция сквера на южной окраине города. Рабочие заканчивают установку новых конструкций - наград заполярной столицы.

Город-Герой, город-труженик, оплот России в Арктике. Каждой награде Мурманска придуман свой, яркий девиз. От создания эскиза, до завершения работы прошли считанные месяцы. Сейчас рабочие завершают установку конструкций. Разместились они на отдельных световых панно, цвета которых соответствует наградной плашке каждого ордена и звания.

Юрий Рохманейко, заместитель директора муниципального учреждения «Городские парки и скверы»: Все въезжающие гости города, области, других регионов России, иностранцы, они воочию увидят, что город у нас имеет очень богатую, насыщенную историю. Как и в годы войны, отстоявший себя от немецко-фашистских захватчиков, так и возрождение после войны, становление города, развитие инфраструктуры, развитие промышленности в мирное время».

Подсветка для каждого панно установлена диодная - яркая и экономичная. Включаться иллюминация будет одновременно с городским освещением. Параллельно рабочие обновили стелу на въезде в городе. Ведутся работы и на других участках. Всего сейчас в Мурманске в скверах работают 120 человек, в том числе в центре города.

Алексей Веллер, глава Мурманска: «Реконструкция этого сквера - совместный проект всего нашего рыболовецкого сообщества города Мурманска и администрации. Здесь и совместное финансирование, и совместные идеи придумывались. Будет в этом сквере определенная информационная составляющая, будут стенды, которые будут рассказывать историю развития рыболовецкого промысла и посвящена, естественно, и годам Великой Отечественной войны».

Все ремонтные работы в скверах должны быть завершены в течение ближайших месяцев. К столетию Мурманск получит новый, современный облик. На этом обновление города не закончатся. Уже планируется реконструкция новых объектов на следующий год.