Мурманск
!
3 °C

В Норильске открывается полярная арт-резиденция

28.07.2016, 10:31
29

На базе Музея истории Норильского промышленного района, в дальнейшем объединенного музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска», открывается PolArt-резиденция.

Первая в Норильске полярная арт-резиденция направлена на исследование городской среды средствами визуального современного искусства, сообщает «Таймырский телеграф».

Проект задуман в целях поддержки современных художников в их творческих поисках, развития местного арт-сообщества и городской среды. PolArt-резиденция – это возможность для тех, кто ищет вдохновения в необычных местах, и кому интересно стать агентом их изменения. Слово «Полярная» в названии проекта символизирует не только место дислокации резиденции (Заполярье), но и разность взглядов на будущее северного города, вплоть до противоположных.

Предполагается, что  творческие силы современных художников в перспективе помогут городу обрести свое новое художественное видение – создать и воплотить мечту о новом Норильске с его новым образом, цветом, арт-объектами, событиями, пояснила Наталья Федянина.

Для художников, работающих в жанре паблик-арт, будет интересно направление резиденции «Полярные вИдения: северная урбан-экспедиция», связанное с исследованием территории, разработками авторской версии «арт-плана» Норильска и проектами конкретных паблик-арт объектов. Неограниченное творчество предполагает направление «Полярные видЕния: сценарный пленэр», где художник может предложить самые смелые и яркие художественные сценарии и прогнозы будущего города, попробовать себя в роли созидательного арт-предсказателя в поисках нового Норильска.

К участию в резиденции приглашаются художники из России, работающие в любом визуальном жанре современного искусства. Приоритет отдается проектам, ориентированным на работу с локальным контекстом. Продолжительность резиденции: от двух недель до двух месяцев. Участнику бесплатно предоставляется студия-мастерская для проживания, а также частично оплачиваются расходы на материалы. Резиденция готова полностью или частично покрыть авиаперелет, а также предложить грант успешным кандидатам. Набор первых заявок на резиденцию будет осуществляться до 15 сентября.

Создание PolArt-резиденции было поддержано администрацией Норильска, которая выделила для художественной студии-мастерской помещение в исторической части города (ул. Богдана Хмельницкого,1), и «Норникелем», предоставившим грант за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». Сейчас в помещении полным ходом идут ремонтные работы.