Мурманск
!
3 °C

Что делать в случае радиационной аварии?

29.07.2016, 20:07
352

Хорошо ли вы помните школьный курс ОБЖ? Куда бежать в случае атомной катастрофы? Давайте сейчас освежим память. Для участников экологического лагеря «природы и молодежи» в Кировске провели противорадиационные учения. В игровой форме молодые защитники природы вспоминали азы безопасности жизнедеятельности.

Эколагерь в Кировске общественная организация «Природа и молодежь» организовала для неравнодушных к проблемам окружающей среды молодых людей. На неделю ребята из нашего региона и стран Скандинавии погрузились в мир защитников экологии.

Алексей Захаренко, организатор экологического лагеря: «Мы даем возможность людям из Мурманска, и не только из Мурманска познакомиться с работающими в регионе различными экологическими организациями, знакомим их с теми актуальными вопросами экологии, которые есть в регионе. Для них это возможность хорошо провести время в красивом месте, в Кировске, погулять по природе, получить новую информацию, и, при желании, присоединиться к экологическому движению». 

Тема этой лекции - радиационная безопасность. Ребята узнают, как работает атомная электростанция, как действовать в случае атомной катастрофы, как пользоваться средствами индивидуальной защиты. И вот, объявляется, что сейчас теорию участники лагеря сейчас будут отрабатывать на практике, и звучит тревожный сигнал.

Ребят разбивают на несколько команд. Чтобы игра вышла интереснее и появилась соревновательная часть. Все выходят на улицу и учение началось.

Первое испытание - викторина. Нужно правильно ответить на вопросы из школьной программы ОБЖ. За неправильные ответы команда получит штамп - степень радиационного заражения.

Дарья Мишина, волонтер экологического лагеря: «Назовите радиоактивный элемент, например, перечислено: кислород, водород, уран, гелий. Какие бывают коллективные средства защиты, и надо будет выбрать». 

Минута на размышления и обсуждение, немного споров и ответы сдаются. Один штамп эта команда все-таки получила. Где-то была ошибка.

Следующее испытание - радиация. Нужно правильно надеть костюм химзащиты. Вблизи места аварии радиация проникает в организм, в основном, с жидкими осадками, идущими от эпицентра, такими как дождь или туман.

В это время очереди на радиационную помывку ждет другая команда. У них, в отличие от соперников, дела идут получше. 

Посмотрим, что дальше. Испытание заключается в том, чтобы выбрать пять вещей, которые необходимо взять с собой при эвакуации. 

Паспорт, расческа, йод, консервы, футболка, яблоко, фен, куртка, туристический коврик, шелковый платок, водительские права… А что бы вы взяли?

Те ребята, которые прошли все испытания, направляются к финишу в бункер. Все уложились в установленное время. 

Ройс Лю, участница экологического лагеря: «Эта игра - отличный опыт, который может помочь в реальной жизни, потому что ты запоминаешь все эти важные вещи на практике, в игровой форме». 

Перед игрой всем участникам провели ликбез по радиационной безопасности. Всё то, что мы проходили еще в школе, и должны знать.

Дарья Матвеенкова, пресс-секретарь общественной организации «Природа и молодежь»: «Оказывается, что не так уж и знают. Все думают, что надо бежать, а непонятно, куда. Или сидеть дома, завернувшись в простыню, отползать на кладбище. То есть, мало, кто действительно представляет, что надо делать. Мало кто знает, как приходит информация о том, что какая-то радиационная беда случилась. То есть, уровень знаний крайне невысок. Вроде бы, в школах все это проходят, на уроках безопасности жизнедеятельности, но все это забывается». 

А вы помните, что нужно делать? Возможно, стоит прямо сейчас поискать на полке старый учебник ОБЖ. Ведь беда приходит неожиданно, и готовым нужно быть все время.


Последние новости
Погода и климат
город
В Мурманской области потеплеет 19 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер западный, юго-западный умеренный, местами ...
17:33
Звезды предупреждают: кому в ближайшие дни нужно быть особенно осторожным
Овен  Неделя подарит мощный прилив энергии. Отличное время, чтобы начать давно откладываемый п...
16:36
Общество
Мурманчанам назвали самые высокооплачиваемые сферы для студентов
Мурманчанам, планирующим подработку во время учебы, стоит обратить внимание на строительную и технич...
15:34
Общество
Одно из 110 тысяч: северяне нашли уютное озеро
«Мурманская область — это 110 тысяч озер, и каждое по-своему уникально», — п...
14:54
Общество Транспорт
Северян предупредили об эвакуации машин
В поселке Луостари Печенгского муниципального округа владельцам брошенных автомобилей дали неделю на...
14:28
Общество
Пернатый суперпапа Заполярья покоряет сердца северян
Сегодня, в День отца, хочется рассказать о настоящем пернатом герое Заполярья — морском песочн...
13:55
Общество
Мурманск вошел в тройку самых бюджетных городов для встречи Нового года
Мурманск вошел в тройку самых бюджетных российских городов для встречи предстоящих новогодних праздн...
13:14
Общество
Северянка лишилась денег, покупая тур в интернете
Жительница ЗАТО Александровск стала жертвой интернет-мошенников, пытаясь приобрести тур в Республику...
12:50
Общество
Северянам показали кадры с «рогатыми нарушителями»
Фотоловушки заповедника «Пасвик» регулярно фиксируют не только диких обитателей леса, но...
12:02
Общество Происшествия
Юных северян атакуют мошенники в мобильных играх
В 2026 году количество мошенничеств, связанных с мобильными играми, сократилось почти в три раза. Те...
11:31
Происшествия Транспорт
В Мурманской области произошло смертельное ДТП с пешеходом
В Мурманской области произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Трагедия случилась 17 ...
10:15
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
В Долине Славы - десятки свежих могил. Поисковики завершили сезон захоронением бойцов, поднятых из з...
Вчера, 19:45
Погода и климат
Снег
Мокрый снег и заморозки ожидаются в Мурманской области
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега. Ветер запа...
Вчера, 17:39
Происшествия
Мурманск
Страшная ночь в Мурманске. В пожаре погибла собака
Неспокойная ночь выдалась в Мурманске. На улице Шевченко горели гаражи. На месте происшествия по пов...
Вчера, 16:51
Общество
Семья
Отцовский отпуск предложили ввести в России
В России предлагают ввести специальный «отцовский отпуск», который мужчины могли бы офор...
Вчера, 16:06
Общество
Киты
Сказочное место нашли в Мурманске
В Мурманске на улице Крупской появилось необычное место, которое сразу привлекает внимание прохожих....
Вчера, 15:22
Спорт
Арена
Крытая ледовая арена скоро распахнет свои двери в Заполярье
В Североморске завершают капитальный ремонт крытой ледовой арены ДЮСШ № 3. Юные северяне получат без...
Вчера, 14:44
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими произошло в Заполярье
На автодороге Пиренга-Ковдор столкнулись две иномарки. Авария произошла 17 октября. В ДТП пострадали...
Вчера, 13:57
Туризм
Северный полюс
Известный актёр побывал на Северном полюсе
Российский актёр Вячеслав Копейкин, известный по сериалам «Слово пацана. Кровь на асфальте&raq...
Вчера, 13:31
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Массовые задержки и отмены авиарейсов в Заполярье
Пассажиров предупредили об изменениях в расписании авиарейсов, отправляющихся из Мурманска. Были отм...
Вчера, 12:48
Общество
Птицы
Борьба за сытное место. Птицы устроили драку в Заполярье
Невероятные кадры удалось снять заполярному фотографу Валентину Колинько в Мурманской области. Перна...
Вчера, 11:54
Общество
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения на несколько дней
Режим повышенной готовности ввели в Мурманской области. Действует ограничение выхода маломерных судо...
Вчера, 11:16
Общество
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключении электричества
Мурманчан предупредили об отключении электроснабжения в городе в связи с проведением неотложных рабо...
Вчера, 10:37
Погода и климат
Горы
Удивительное и яркое шоу смогут наблюдать северяне
Северяне смогут наблюдать яркое зрелище - звездопад в районе созвездия Ориона. Пик ожидается 21 октя...
Вчера, 10:00