Мурманск
9
-5 °C

Мурманск прошел во второй этап отбора символов для новых банкнот Банка России

29.07.2016, 12:13
15

76 символов из 49 городов прошли во второй этап отбора символов для новых банкнот Банка России. Замыкающим список символов, преодолевших необходимый порог в 5000 голосов, стала гора «Зеленая» из Кемеровской области (Шерегеш). Последним символом, предложенным на сайте Твоя-Россия.рф, был назван кинотеатр «Победа» города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.

Расширенный список всех символов, прошедших во второй этап, доступен на  сайте Твоя-Россия.рф (http://твоя-россия.рф/symbols/).

Всего за время первого этапа на сайте Твоя-Россия.рф проголосовало  1 117 496  человек. Они предложили 5 152 символа из 1 113  городов.

В Банке России рассказали, что довольны тем, как проходил отбор на первом этапе. «Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо голосования на сайте, на наши почтовые ящики – и электронные, и обычные – пришло несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображением достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу», - отметил статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России Александр Торшин.

С сегодняшнего дня началась активная подготовка ко второму этапу отбора символов. Его будет проводить фонд «Общественное мнение» в формате всероссийского опроса населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны – от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Опрос пройдет более чем в 200 населенных пунктов России всех типов – от сел до городов-миллионников, в ходе него будет проведено 6000 интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

«Исследование общественного мнения для выбора городов и соответствующих им символов имеет символическое значение. Впервые Банк России решил опираться на мнение людей. В результате мы увидим на банкнотах действительно народные символы», - отметил президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.