Мурманск
!
-5 °C

Союз промышленников и предпринимателей обсуждал банковскую деятельность (фото)

29.07.2016, 13:32
12

В Мурманске прошло очередное заседание комиссии по банкам и банковской деятельности Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

В рамках заседания руководители финансово-кредитных организаций региона встретились с представителями филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго».

«Предприниматели обращаются в банки по вопросам кредитования новых проектов.  Поэтому, уверен, вам будет небезынтересна информация о том, где в регионе есть возможности для быстрого и малозатратного технологического присоединения к электрическим сетям, а где представленный вам проект будет трудно реализуем из-за дефицита электрической мощности». 

Представителей банковского сообщества интересовали не только вопросы технологического присоединения, но и в целом состояние электросетевого хозяйства региона.

В процессе общения стало известно, что загрузка центров питания Мурманской области далеко не равномерна. В среднем по региону она составляет порядка 60 процентов, однако, есть районы, где сети пока перегружены, и, в первую очередь это Мурманск и его окрестности.

Это сказывается на инвестиционной  привлекательности отдельных территорий и, соответственно, возможностях реализации энергозатратных проектов.

Одним из важных вопросов заседания  стала подготовка к конкурсу по специальности «банковское дело» в рамках регионального праздника профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2016».

Конкурс пройдет в октябре этого года. По решению комиссии учащиеся областных образовательных учреждений среднего профессионального образования пройдут предварительную краткосрочную стажировку в финансово-кредитных организациях региона с целью подготовки к практической части конкурса.