Мурманск
!
8 °C

Мурманский гангамстайл. Современные идолы молодежи

01.08.2016, 10:45
251

Сегодня мы познакомимся с необычным мурманским танцевальным коллективом DS.

Это современное и очень популярное направление танца в нынешнее время. Молодежь все больше и больше пытается познать Азиатскую культуру. Их стиль, их музыку, их танцы.Светлана Сысоева, руководитель коллектива: «Мы давно увлекаемся корейской культурой. Сейчас она очень популярна. Очень многие школьники начинают в это вливаться. Это здорово, они начинают танцевать. Мы берем тех исполнителей, которые нам нравятся, смотрим на их танцы, на их песни и повторяем в своей манере эти танцы». 

Стиль, в котором танцуют ребята, называется «К-поп». Этот жанр возник в Южной Корее. Он вобрал в себя элементы западных направлений: танцевальная музыка, современный ритм блюз, хип-хоп и электро. Этот стиль, появившийся изначально как музыкальный жанр, превратился в масштабную субкультуру с миллионами поклонников.

Светлана Сысоева, руководитель коллектива: «Наш коллектив называется DS. Полное название у нас сложное, на корейском называется Daebak Sagon. Это означает грандиозное событие. Или может означать полный провал. Это как у нас в жизни – то поднимаемся вверх, то падаем вниз».

В Корее существует традиция, согласно которой фанаты дарят любимым музыкантам мешки риса, символизируя этим свою поддержку и уважение. К примеру, известной корейской группе BAP поклонники вручили, в общей сложности, 12 тонн риса. Подарки выложили в один ряд, назвав это «алтарём K-pop-идолов». У нас, в Мурманске, такой традиции пока еще нет, но может быть в скором времени появиться, ведь все больше и больше людей становятся фанатами этой азиатской культуры.

Виктория Холмовая, участница коллектива: «Они поют о разном. О своих эмоциях, о чувствах, о повседневных делах. О том, как они зажигают, о том, как они любят, о том, как они чувствуют. Мне кажется, по наполнению песен, азиатские песни ничем не отличаются от европейской и русской попсы. Поют об одном и том же на разных языках».

Большую популярность к этой культуре привил южнокорейский исполнитель PSY со своим хитом Gangnam Style.

Но в нынешнее время молодежь стала фанатеть не от его творчества, а от группы BAP. Шесть корейских подростков стали идолами всего мира.

Анастасия Дребод, участница коллектива: «Просто Азия нечто необычное. Это что-то новое. Оно совсем не похоже на европейский сложившийся стиль. Поэтому однозначно Азия».

Мурманскому коллективу DS уже 7 лет. Ребята активно выступают на городских праздниках, ездят по области.  Номера, которые они исполняют – это кавер-версии танцев их любимых корейских звезд. Свое увлечение и результат творчества северяне решили запечатлеть на камеру и сделать после этого клип. Быть может, известный бойс-бенд увидит в глобальной паутине своих поклонников и пригласит в Корею для совместного творчества.

Последние новости
Мурманск
В Мурманске ищут пропавшую 17-летнюю девушку
Происшествия Мурманск пропал подросток
09:37
Под колёса машины в Мурманской области выбежал лось
Лося сбили на трассе в Мурманской области
Происшествия авария лось
09:05
Две новые площадки для развлечений открыли в Мурманской области
Две новые площадки для развлечений открыли в Мурманской области
Общество Мончегорск площадка
08:36
В Арктике нашли древний организм
В Арктике нашли древний организм
Арктика арктика
08:05
Вечерние новости от 10 сентября
Вчера, 21:00
Сайт сбой интернета
Северянам рассказали, как избежать проблем с доступом к сайтам
Общество интернет сбой
Вчера, 20:12
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 10 сентября
Вчера, 20:00
«Молодёжь Норникеля»: Сергей Вовк
Общество Кольская ГМК «Норникель»
Вчера, 19:40
Дом
В Заполярье проверили готовность домов к отопительному сезону
Общество Мурманск Мурманская область Мурмаши управляющая компания проверка
Вчера, 19:16
Город
Северянам рассказали, как меняется Терский округ
Общество Мурманская область Умба Андрей Чибис терский округ
Вчера, 19:04
Заброшка
Приют для животных в мурманской заброшке: почему северяне против этой идеи
Общество Мурманск Дровяное Приют для животных заброшенное место
Вчера, 18:53
Театр
Новый театр в Мурманске готов впечатлять зрителей
Культура Мурманск театр
Вчера, 18:42
Фестиваль
Фестиваль подарил северянам много эмоций и новых открытий
Общество Апатиты Мурманская область фестиваль грибы
Вчера, 18:31
В Мурманске открыли новую детскую площадку
Спорт Общество Мурманская область детские площадки
Вчера, 18:24
Город
Мурманчане имеют возможность сняться в сериале
Культура Мурманск сериал актеры массовка съемки кино
Вчера, 18:02
Северян предупредили о мошенниках под видом «электронного голосования»
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 17:34
Какая погода ждет северян 10 сентября?
Общество Погода и климат прогноз погоды
Вчера, 17:00
Московский балет приедет в Мурманск
Московский балет приедет в Мурманск
Общество Мурманск балет
Вчера, 16:38
Кот
Ехать в столицу больше не нужно. В Мурманске появился важный аппарат для животных
Общество Мурманск
Вчера, 16:03
Кольский мост в Мурманске
Два рекорда России установили в Мурманске
Общество Мурманск рекорд россии
Вчера, 15:38
Птицы улетают на юг: кто уже покинул Заполярье
Общество Мурманская область
Вчера, 15:13
Дневные новости от 10 сентября
Вчера, 15:00
Небо полыхало: северяне наблюдали невероятное сияние
Небо полыхало: северяне наблюдали невероятное сияние
Общество Погода и климат Мурманск северное сияние
Вчера, 14:37
Горе-отца задержали на границе и вернули в Мурманскую область
Горе-отца задержали на границе и вернули в Мурманскую область
Общество Мурманская область алименты
Вчера, 14:09