Мурманск
9
-5 °C

На борту авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» приняли присягу юные армейцы. Клятву школьников принял командующий Северным флотом Николай Евменов

И вернёмся к главной теме выходных. Ко дню военно-морского флота приурочили ещё одно событие, которое прошло на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». На борту флагмана российского флота в ряды юных армейцев принял 27 заполярных школьников. Присягу у ре
01.08.2016, 20:03
38

И вернёмся к главной теме выходных. Ко дню военно-морского флота приурочили ещё одно событие, которое прошло на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». На борту флагмана российского флота в ряды юных армейцев принял 27 заполярных школьников. Присягу у ребят принимал командующий Николай Евменов, а так же олимпийские чемпионы.

В одном строю с экипажем тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Для юных армейцев, которые сегодня принимают присягу этот день особенный. С того момента, как они произнесут клятву их жизнь будет связана с вооруженными силами страны.

За присягой своих детей наблюдают родители. На лицах - гордость за сыновей и дочерей. В столь юном возрасте стать частичкой такой серьёзной, пусть и только зарождающейся организации - почётно. Вдвойне приятно статья свидетелем церемонии посвящения на палубе «Адмирала Кузнецова»

Юлия Беспалая: «Это великолепно, я считаю. Потому что патриотическое воспитание должно быть не только в семье, оно должно быть как то с другой стороны. Не в школе, но пусть будет такая организация, как бывшая пионерия, комсомол, например. Это очень хорошо, это замечательно, я очень рада».

Красавица, спортсменка, а теперь и участница движения «Юная армия» Анна Нитюк будущую жизнь хочет связать именно со службой. Свой выбор стать юным армейцев называет важным и взвешенным.

Анна Нитюк, ученица 10 школы города Североморска: «Очень волнительно, потому что вступить в ряды «Юной армии» это очень почётно и очень престижно и все ребята, которые сейчас со мной - все очень сейчас волнуются, но вместе с тем и очень рады».

Важность события подчёркивают делегация из приглашенных гостей мероприятия. Руководитель всероссийского движения ЦСКА, олимпийские чемпионы.

Дмитрий Труненков, начальник главного штаба "Юнармии", олимпийский чемпион по бобслею: «Конечно это восторг, тем более мы находимся в таком замечательном месте, городе Североморске и на авианосце «Адмирал Кузнецов». Ничего лучше не придумаешь».

Преемственность традиция, патриотическое воспитание и профориентирование школьников на службу совей стране - вот главные задачи нового движения. Принятие присяги для ребят - особое событие, день которого запомнится навсегда.

Николай Евменов, командующий Северным флотом:  «Сама аура нахождения здесь - на лётной палубе…ну вы видели лица ребят. Для них большое значение, для флота большое значение, это наше будущее, и для страны - потому что будущее в этих мальчишках и девчонках».

Мурманская область стала одним из первых регионов, где приняли школьников в состав «Юнармии». Мероприятия нового движения запланированы уже в 70 регионах России. На Кольском полуострове школьников ждёт знакомство с жизнью и бытом служащих Северного флота.