Мурманск
!
2 °C

Региональные НКО получат финансовую помощь от президента

02.08.2016, 15:40
7

Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» продолжает приём заявок на третий конкурс (до 1 сентября включительно). Итоги третьего конкурса Фонд объявит 17 октября.

На данный момент в третью волну Фонда поступило более 50 заявок. Самые активные регионы - Саратовская область, Республики Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия) и Удмуртская республика.

По опыту первых двух конкурсов наибольшее число проектов приходит в последние дни приёма заявок. Так, во второй волне почти 70 % документов было принято в последние четыре дня (итоги второй волны Фонд огласит 15 августа).

Фонд «Перспектива» ставит перед собой задачу не только распределять президентские гранты, но и обучать НКО как привлекать дополнительные средства. Так, в этом году Фонд начал сотрудничество с краудфандинговой платформой Boomstarter.

«Фонд «Перспектива» становится куратором проектов, направленных на развитие сельских территорий и малых городов, которые собирают финансирование на площадке Boomstarter.

Александр Свинин, Мы готовы брать до трех таких проектов в месяц и помогать им привлекать средства «народного финансирования», рассказывать о них в СМИ, помогать в преодолении административных барьеров, привлекать внимание бизнеса».

На Boomstarter будут размещаться и проекты, которые уже стали победителями от Фонда. «До 10 проектов с каждой «грантовой волны» от фонда «Перспектива» также будут собирать часть финансирования на Boomstarter. Мы считаем, что те организации, которые идут на гранты, должны уметь и привлекать внимание людей на краудфандинговых площадках», - продолжил Свинин.

Первый победителем, опубликовавшим проект на платформе стал проект из Карелии -  Надежда Варлевская, руководитель общественной организации «Ручей жизни» открыла сбор средств на строительство Центра развития крестьянского труда.