Мурманск
!
0 °C

Утром – рабочие, вечером – управленцы. Участники программы «Профессиональный старт» обретают новые знания

Человек, который работает на производстве, должен не только хорошо знать особенности своей профессии, но и уметь управлять коллективом. Такой позиции придерживается компания «Норникель». Именно поэтому для студентов, которые проходят практику на предприят
02.08.2016, 11:10
13

Человек, который работает на производстве, должен не только хорошо знать особенности своей профессии, но и уметь управлять коллективом. Такой позиции придерживается компания «Норникель». Именно поэтому для студентов, которые проходят практику на предприятиях компании по программе «Профстарт», организована деловая игра «Покорители севера».

Программа «Покорители севера» для студентов, которые проходят практику в Мурманской области, доступна впервые. Это деловая игра, которая помогает развивать ребятам организаторские способности.

Максим Политов, координатор проекта «Покорители севера»: «Норильский никель заинтересован в том, чтобы будущие сотрудники – а ребята, участники «профстарта» - потенциальные будущие сотрудники, хорошо разбирались в компании, в бизнесе компании, в производстве. Это первая задача. И вторая – чтобы вовлечь ребят в ту корпоративную культуру, которая есть во всех производствах, во всех филиалах. Чтобы ребята уже чувствовали себя уже комфортно и адаптировались в течение этого проекта к своим будущим коллегам и к местам своей работы».

Уроки деловой игры доступны всем студентам, которые сейчас проходят практику в дочерних предприятиях «Норникеля». В Мурманской области это – Кольская ГМК, предприятия которой расположены в Никеле, Заполярном и Мончегорске. Несмотря на расстояние, все учащиеся на связи друг с другом, тренинги проходят при помощи скайпа.

Новую информацию студенты впитывают с интересом. Несмотря на то, что все тренинги проходят вечером, после тяжёлых рабочих смен, активные «профстартовцы» спешат на занятия.

Виталий Ляпин, участник программы «Профессиональный старт»: «Я приобрёл много новых знакомых. Я научился работать с информацией, структурировать, подбирать, представлять её в правильном виде. Ну и самообразование – оно никогда не бывает лишним».

Ахмет Салимов, участник программы «Профессиональный старт»: «Я для себя да, очень много всего узнал. Как мотивировать команду, как быть частью команды. И как работать в дальнейшем с командой».

Борис Куликов, участник программы «Профессиональный старт»: «Хотел бы продолжить дальше так же обучаться, повышать свою квалификацию и стать большим начальником».

У каждой команды есть свой наставник, к которому студенты всегда могут обратиться за ценным советом. Впрочем, помощь им требуется нечасто, уверяют менторы.

Евгений Кузнецов, ментор проекта «Покорители севера»: «Ребята, конечно, самостоятельные. Я стараюсь всегда, по возможности, принять участие вместе с ними. Потому что это интересно, задачи очень интересные стоят. И в квестах, и в кейсах. Очень интересно услышать мнение каждого своего члена команды».

Квесты для студентов – любимая часть деловой игры. Поломать голову над загадками, пройти весёлые испытания – для многих – удачное завершение тяжёлого рабочего дня.

Михаил Кротов, волонтёр проекта «Покорители севера»: «Нынешний квест – это смекалка, это работа в команде и, в каком-то смысле, удача».

Александр Бундюк, участник программы «Профессиональный старт»: «Ребята всё время сидят в общаге, скучно. А тут такую программу придумали, развлекают, не дают сидеть на месте, скучать».

Виталий Васючков, участник программы «Профессиональный старт»: «Организовано всё очень хорошо, организаторы отрабатывают всё по высшему уровню. Квесты организованы грамотно, все презентации очень чётко и грамотно донесены до участников».

За время участия в образовательной программе студенты решили три задачи, связанные с деятельностью «Норникеля». А так же подготовили социальные проекты. Свои идеи они представят на суд профессионального жюри на закрытии деловой игры «Покорители севера».