Мурманск
!
-5 °C

В Мурманске состоялся митинг в честь дня воздушно-десантных войск

Сегодня вся страна отмечает день воздушно-десантных войск. «Крылатой гвардии» в этом году исполняется 86 лет. В Мурманске прошел митинг, посвященный этому событию. Он состоялся возле мемориала «Разорванное сердце».
02.08.2016, 20:12
20

Сегодня вся страна отмечает день воздушно-десантных войск. «Крылатой гвардии» в этом году исполняется 86 лет. В Мурманске прошел митинг, посвященный этому событию. Он состоялся возле мемориала «Разорванное сердце».

Каждый год на перекрестке проспектов Кольский, Кирова и Ленина собираются мурманчане, ветераны, воины ВДВ. Для одних - это повод встретиться с друзьями, для других - почтить память погибших товарищей. Для тех, кто служил в десантных войсках, 2 августа как второй день рождения.

Дмитрий Ершов участник второй чеченской кампании. Служил в ВДВ. Каждый год вместе с сослуживцами приходит сюда помянуть погибших товарищей.

Дмитрий Ершов: «Вспоминаем как это было. В наших сердцах это всегда живет и никогда не умрёт. Оно всегда будет с нами. Мы бы хотели, чтобы у нового поколения сохранилась эта частичка того, что создавалось много лет до этого, когда создавались воздушно-десантные войска, чтобы ребята шли служить с радостью и знали что такое защищать родину».

Чтобы дети знали и гордились, сегодня в Мурманске уже работает патриотический центр «Крылатая гвардия». А в некоторых школах открыты кадетские классы по профилю десантные войска. Сегодня некоторые из них тоже участвовали в митинге.

Михаил Белошеев, депутат мурманского городского совета: «Я знаю, что многие мурманчане поступают и мечтают поступать в Рязанское высшее командное училище. Но а самое главное, что мы чтим память славных героев России, которые защищают нашу родину».

Андрей Сысоев: «Спасибо за ту большую работу, которую вы делаете. В городе Мурманске военно-патриотическое воспитание поставлено на самый высокий уровень. В том числе и благодаря вам. С праздником, здоровья, успехов и счастья! Спасибо!»

Слова поздравления десантникам произнесли ветераны, общественники, представители администрации города и правительства области. После чего присутствующие почтили павших минутой молчания и возложили цветы к монументу погибшим при исполнении воинского долга.

Ну, а продолжились праздничные гулянья на концертной площадке в сквере на улице Ленинградская. Там состоялся праздничный концерт.

О том, как прошли торжества в центре Мурманска, мы расскажем в конце нашей программы, а сейчас к другим новостям.