Мурманск
!
1 °C

Что водолазы подняли со дна затонувшего судна «Томас Дональдсон»?

Северный флот завершил в этом сезоне поисковую экспедицию около острова Кильдин. 70 лет назад там затонуло американское судно «Томас Дональдсон», перевозившее во время войны в СССР военный груз по ленд-лизу в составе арктических конвоев. С подробностями В
08.08.2016, 20:10
18

Северный флот завершил в этом сезоне поисковую экспедицию около острова Кильдин. 70 лет назад там затонуло американское судно «Томас Дональдсон», перевозившее во время войны в СССР военный груз по ленд-лизу в составе арктических конвоев. С подробностями Владимир Школьников и Борис Савельев.

Идем в точку гибели американского судна «Томас Дональдсон». Оно лежит на дне неподалеку от острова Кильдин, всего в 1,5 км от материка. Поисковая операция длится несколько лет и на поверхность поднято уже немало трофеев.

Танк «Шерман», паровоз, два дорожных катка, два зенитных пулемёта, одно 75-миллиметровое орудие и одно 125-миллиметровое. И кроме этого еще гильзы от боеприпасов, ось грузового автомобиля и самолётный двигатель. Такой улов в этом году у экспедиции управления поисковых аварийно-спасательных работ Северного флота. Это последнее из того, что можно поднять со дна морского без вскрытия борта затонувшего судна. Но не последнее, чем богат «Томас Дональдсон».

Евгений Любарский, водолаз: «Военная техника - танки, снаряды. Очень много мест, где трюма не открыты и доступа пока туда нет, поэтому трудно сказать, что еще там есть».

Эта непростая работа - не только для того, чтобы заполнить музеи новыми экспонатами, но и для того чтобы расчистить морское дно и обезопасить место для проходящих судов и рыболовов. Кроме того, это отличная тренировка для водолазов управления поисковых и аварийно-спасательных работ. И в этом году они сработали на «отлично».

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Остальные работы сейчас достаточно опасны, как для водолазов, так и для робототехники. Вы видели, около 200 килограммов сетей - это только на одном орудии мы подняли. Поэтому, очень хорошо потрудились. Водолазы - молодцы. Пока, предварительные итоги мы подведи, сейчас, после сворачивания сил, прихода в основную базу, будет хороший разбор произведен, и готовиться к следующему году».

Дальше в планах - составить подробную карту с указанием местонахождения затонувших объектов и, исходя из этого, разработать план работы на следующий сезон. Чтобы добраться до трюмов американского судна, не исключено, что водолазы будут вскрывать борт затонувшего корабля.