Мурманск
"
-10 °C

Эрдоган заявил о готовности Анкары возобновить «Турецкий поток»

08.08.2016, 16:30
10

Анкара готова сделать необходимые шаги для возобновления строительства газопровода «Турецкий поток». Об этом в интервью ТАСС заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он подчеркнул важность сотрудничества с Россией в энергетической сфере, напомнив, что именно она является основным экспортером газа.

Реджеп Эрдоган, президент Турции: «Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет. По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 миллиарда кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной сфере является Турция». 

В конце июля российский министр энергетики Александр Новак сообщил о том, что Россия и Турция продолжают переговоры о строительстве двух ниток газопровода «Турецкий поток», одна из которых будет использоваться для поставок газа в Европу.

Новак отметил, что с учетом возможного роста стоимости транзита через Украину привлекательность «Турецкого потока» возрастает и для Турции, и для России.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции».

В начале июля министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявлял, что надеется на продолжение диалога с Москвой по газопроводу «Турецкий поток». В «Газпроме» говорили о высокой степени готовности проекта для привлечения финансирования.

Проект «Турецкий поток» в декабре 2015 года был заморожен после резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика в Сирии.

Новый маршрут доставки углеводородов должен был заменить проект «Южный поток», от которого Россия отказалась в 2014 году. Предполагаемый маршрут «Турецкого потока» — по дну Черного моря в Турцию и далее в европейские страны.