Мурманск
!
-5 °C

Опасное вождение – нетрезвое. В Мурманске ловят пьяных за рулём

Пьянство за рулём. Водителей, которые пытаются совместить рюмку и вождение автомобиля, в мурманской области меньше не становится. Каждую неделю выявляют около 50 человек. В минувшие выходные в рейд с инспекторами ГИБДД отправилась наша съёмочная группа: М
08.08.2016, 20:06
22

Пьянство за рулём. Водителей, которые пытаются совместить рюмку и вождение автомобиля, в мурманской области меньше не становится. Каждую неделю выявляют около 50 человек. В минувшие выходные в рейд с инспекторами ГИБДД отправилась наша съёмочная группа: Марк Протасов и Павел Третьяков.

Ранним утром, пока большинство ещё спит, инспекторы ГИБДД уже находятся на работе. В Росляково проводится операция нетрезвый водитель с перекрытием полос движения, в простонародье - «Бутылочка». С помощью конусов инспекторы ограничивают количество полос движения, проверяют каждый встречный автомобиль, ищут нетрезвых водителей, которые вчера употребляли спиртное, а сегодня пьяными сели за руль.

Трасса Североморск - Мурманск в любое время дня полна машин. Кто-то спешит на работу из флотской столицы в столицу заполярную, другие наоборот. «И те и другие должны быть трезвыми», - терпеливо объясняют причину остановки инспекторы ГИБДД. Однако эту простую истину понимают, увы, не все.

Именно такие, ещё не пришедшие в адекватное состояние водители, зачастую и становятся виновниками страшных аварий. С похмелья реакции у человека заторможены, внимание рассеяно. Количество спирта в крови может быть небольшим, как в этом случае - лишь на несколько сотых превышая норму, но садиться за руль в таком состоянии - нельзя.

Сергей Хвостов, заместитель командира отдельного батальона ДПС УМВД России по Мурманской области: «Основная цель данного мероприятия - профилактическая направленность. Соответственно, чтобы люди знали. Что они в любой момент могут быть остановлены, проверены, и, соответственно, не нарушали правила дорожного движения».

Только за эти выходные в Мурманской области выявили 19 водителей в состоянии опьянения. С начала года таких нарушителей в нашем регионе набралось больше 2000. По вине пьяных рулём произошли 20 аварий, в которых пострадали люди.