Мурманск
!
8 °C

Трудились, не покладая рук. Трудовые отряды школьников завершили работу

У школьников Мончегорска и Печенгского района завершилась трудовая смена. Несколько десятков подростков провели лето… За работой. И им это понравилось. О впечатлениях ребята рассказали нашим корреспондентам.
08.08.2016, 20:03
409

У школьников Мончегорска и Печенгского района завершилась трудовая смена. Несколько десятков подростков провели лето… За работой. И им это понравилось. О впечатлениях ребята рассказали нашим корреспондентам.

Летом у школьников самые длинные каникулы. Все, кроме выпускников, отдыхают целых три месяца. Но есть ребята, которые не могут сидеть без дела и устраиваются на работу.

Никель, Мончегорск и Заполярный стали намного чище благодаря своим юным жителям.

Трудовые отряды школьников целый месяц работали, не покладая рук. 30 детей трудились над благоустройством Мончегорска, ещё 50 ухаживали за улицами Печенгского района.

Любовь Черепанова, глава Заполярного: «Это очень важный момент, во-первых, и для наших детей, которые проживают в этом городе. Они прекрасно понимают, что город должен быть чистым и, ещё раз повторюсь, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я думаю, что дети наши будут ценить свой труд и грязи в городе будет меньше».

Приучать детей к труду нужно обязательно, уверены взрослые. Тот, кто не знает ему цены и впоследствии не уважительно относится к чужой работе.

Эту тропу здоровья школьники убирали несколько раз. Но местные жители стараний учеников не оценили. Уже через несколько дней всё вокруг снова стало зарастать мусором.

Но всё же пока ещё тропа здоровья в Заполярном выглядит лучше, чем, к примеру, этой весной. Активная команда трудотряда старалась, как могла.

Наталья Вострикова, воспитатель: «Замечательные, весёлые, дружные ребята, понимают слово, знают, что нужно делать. Вот, умение работать в команде - наверное, это самое главное».

Создание таких отрядов поддерживает Кольская горно-металлургическая компания. Её руководители отмечают - большинство школьников - дети самых ответственных работников компании.

Игорь Духтанов, заместитель директора департамента персонала Кольской ГМК: «Практически все фамилии - ну, я не знаю, может, так совпало, это почти все передовики нашего производства. Все фамилии звонкие, они постоянно на слуху. Это очень здорово, растут династии».

Последний рабочий день для ребят - как праздник. Они слушают слова благодарности в свой адрес, получают подарки, дипломы и звания. Например, Лилия Кривобородько стала «Улыбкой отряда».

Лилия Кривобородько: «Да, я всегда такой человек весёлый, никогда не унываю. Очень понравилось работать, везде веселились, смешно было. Занять время и хотелось, конечно, подзаработать. Деньги не лишние будут. Ну, и на новый телефон».

Дети получили свои первые трудовые книжки и первые, честно заработанные деньги. В отряд все вступили добровольно.

Дарья Рыбакова: «Я сама захотела. Многие говорили, то, что там очень здорово, и я решила пойти туда. И они оказались правы, там реально очень здорово, круто. Мне очень понравилось».

Александра Катерович: «Понравилось то, что я работала с друзьями и с хорошей компанией. И просто было весело. Нужны были деньги на новый телефон и пришлось пойти работать».

Максим Кузьмин: «Ой, не знаю… Сначала хотел на телефон, а потом уже… Не знаю, куда их девать».

Трудовые отряды в Печенгском районе и Мончегорске формируются уже не первый раз. В этом году поработать по-настоящему смогли 80 школьников. Возможно, кому-то из них это лето поможет определиться с выбором будущей профессии.

Последние новости
 
Вечерние новости от 26 октября
От официальных отчётов правительства к неудобным вопросам журналистов. Подарки за прогулки по городу...
Вчера, 21:00
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
Вчера, 20:22
Общество
Кто стали победителями мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
Вчера, 20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
Вчера, 20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
Вчера, 19:22
Арктика
В Мурманской области станет больше родников
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
Вчера, 19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
Вчера, 18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
Вчера, 18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Скачал радар для трассы — лишился денег: северянам грозит новый вирус
Кибермошенники распространяют троян под видом полезных приложений для водителей, например «ДПС радар...
Вчера, 18:27
Общество
Андрей Чибис ответил на важные вопросы журналистов
Глава Мурманской области Андрей Чибис пообщался с журналистами. Такие встречи, по его словам, могут ...
Вчера, 18:11
Общество
Северяне могут обменять скопившуюся мелочь
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит с 26 октября по 7 ноября. В эти дни накопившуюся мело...
Вчера, 18:03
Общество Туризм
Мурманск вошел в топ-10 самых красивых осенних городов России
Санкт-Петербург, Казань и Краснодар возглавили топ-10 самых красивых осенних городов России. При сос...
Вчера, 17:33
Общество Образование
Педагоги Заполярья поборются за денежные стипендии
В Мурманской области с 26 октября стартует конкурсный отбор на получение губернаторских стипендий дл...
Вчера, 17:09
Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная погода. Временами дождь. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем мест...
Вчера, 17:00
Общество
Лиса
«Настоящая красотка». Шикарные кадры из Мурманской области
Пушистую фотомодель встретили в Мурманской области. Владимир Петкевич сделал несколько снимков лисы ...
Вчера, 16:43
Общество Происшествия
Безработная северянка украла драгоценности у соседки
В Мурманске полицейские задержали соседку, укравшую ювелирные украшения из квартиры 64-летней горожа...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северяне попались с поличным при вылове редкой рыбы
Полицейские Печенгского округа совместно с Росрыболовством пресекли браконьерство на озере Трифонояр...
Вчера, 15:41
Общество
«Норникель» нарастил производство никеля за девять месяцев 2026 года
ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия, а также один из крупнейших ...
Вчера, 15:37
Общество
Рыбаков предупредили о риске коллапса трески
Запас трески в Баренцевом море сокращается из-за климатических изменений: объем допустимого улова на...
Вчера, 15:13
 
Дневные новости от 26 октября
Новые лица в областном правительстве. Узнаем, кто возглавит Министерство юстиций.В управлении Росрее...
Вчера, 15:00
Общество
Мурманская область открыла 50 лагерей для безопасного отдыха школьников
Почти 4 тысячи юных северян проведут осенние каникулы в пришкольных лагерях Мурманской области. Школ...
Вчера, 14:39
Общество
Работники
Необычного сотрудника ищут в Мурманске
На популярном сайте объявлений появилась необычная вакансия помощника мастера по обработке икры. ...
Вчера, 14:37