Мурманск
!
0 °C

Библиотека или крепость с драконом?

В Росте завершается ремонт детской библиотеки на улице Лобова. Книгохранилище превращается в интеллект-центр для всей семьи. Отремонтирован фасад, проведена перепланировка и капитальный внутренний ремонт. Подобного в этой библиотеке не было уже почти полв
09.08.2016, 20:02
10

В Росте завершается ремонт детской библиотеки на улице Лобова. Книгохранилище превращается в интеллект-центр для всей семьи. Отремонтирован фасад, проведена перепланировка и капитальный внутренний ремонт. Подобного в этой библиотеке не было уже почти полвека.

Библиотека в одном из старейших микрорайонов города, Росте. Этот район считают окраиной города. Фасады зданий здесь, в большинстве своём, обветшалые, а дома - старые. Однако в последнее время Роста понемногу меняет свой облик.

Андрей Чернев, заместитель председателя Мурманской областной Думы: «Большая программа сделана по паркам. На Торцева сделан очень хороший парк, со скамейками, с зоной отдыха. Очень много времени и внимания уделяется библиотекам, культуре. На Нахимова в прошлом году 17-ю сделали библиотеку, в этом году из этой вот разрухи делается просто какой-то дворец для детей».

Причем, дворец - это в прямом смысле слова. Библиотека будет оформлена в стиле средневекового рыцарского замка. Воплощает в жизнь эту задумку команда художников-оформителей.

Юлия Мальцева, художник-оформитель: «У нас здесь замки с драконами задуманы, потому что, во-первых, библиотека оформляется в сказочном, детском стиле. Здесь, в читальном зале будут стеллажи стоять, они тоже будут в виде замков».

Поскольку в библиотеке изменится набор услуг, поменялась и планировка. Здесь будет и традиционный читальный зал и медиа-центр с компьютерами и доступом в интернет.

Елена Наймушина, председатель комитета по культуре администрации г. Мурманска: «Эта библиотека была поделена на две зоны: для пользователей библиотек и для детей с ограниченными возможностями. Поэтому мы уклон здесь сделаем на слабовидящих деток. Мы закупили уже и тактильные книги, и соответствующую литературу».

Библиотека будет доступна широкому кругу читателей. Посещать её можно будет всей семьёй, для этого будут созданы необходимые условия в читальном зале.