Мурманск
!
-5 °C

На азотно-кислородной станции Кольской ГМК обновляется оборудование (фото)

09.08.2016, 12:04
15

В Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норникеля») продолжается реконструкция азотно-кислородной станции (АзКС) в Мончегорске.

Проект предполагает замену устаревшего оборудования на современную воздухоразделительную установку (ВРУ) с компрессорным оборудованием немецкой компании Linde AG.

ВРУ предназначена для выработки и снабжения производственных подразделений компании следующими энергоносителями: газообразным кислородом, жидким кислородом, газообразным азотом и жидким азотом.

Эти выделяемые компоненты применяются в Кольской ГМК при производстве продукции на разных переделах - в металлургическом и рафинировочном цехах, в отделении карбонильного никеля цеха электролиза никеля, а также плавильном цехе п.Никель, куда жидкий кислород и азот доставляют автотранспортом.

В настоящее время на объекте ведутся строительно-монтажные работы. Так, в частности, продолжаются работы в существующем машинном зале АзКС, начат монтаж компрессоров, турбодетандеров, насосов и прочего энергооборудования.

Снаружи установлена большая часть основного технологического оборудования: емкости газообразного кислорода, хранилища жидкого кислорода и азота, газификатора высокого давления, емкости адсорберов, скрубберов – охладителей воздуха. Выполняется их трубная обвязка. На завершающей стадии находятся работы по монтажу теплообменных и ректификационных блоков установки.

Реконструкция азотно-кислородной станции позволит полностью обеспечить все потребности Кольской ГМК в азоте и кислороде при существенном сокращении эксплуатационных затрат и повышении эффективности производства. Инвестиции «Норникеля» в реализацию проекта составляют более 1,7 млрд. руб.